Лента новостей
0

В деле о разжигании межнациональной розни пользователи соцсетей оправданы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 12:16 Zakon.kz
Также за незаконное привлечение к уголовной ответственности, в отношении следователей вынесено частное определение.
В Уйгурском районном суде Алматинской области вынесен оправдательный приговор в отношении трех девушек и парня, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Судебный процесс проходил под председательством судьи Р. Сулейменова. По статье 174 ч.1 УК РК в отношении Гульжазиры Байшегашевой, Бирлика Ызбаева, Макпал Садыковой и Булбул Нурали вынесен оправдательный приговор. Они в Фейсбуке и VC (Вконтакте) оставили свои спонтанные вопросы и оценки под постом об имевшем место случае в школе аула Кетпен: «Что случилось?», «Все спокойно?», «Тот Кетмен, который в Уйгурском районе?», «Как будто хотят межнациональный конфликт разжечь…», «Толком и сама не знаю», «Видео идет по вацапу», «Надоело, каждый раз бузить начинают». Эти фразы стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Также судья Р. Сулейменов вынес частное определение в отношении следователей Раимбекского районного УВД Е. Иманкулова и Уйгурского районного УВД Алматинской области Т. Махамета за незаконное привлечение пользователей социальных сетей к уголовной ответственности.

Между тем, экспертиза лаборатории Министерства юстиции в ВКО обнаружила признаки разжигания межнациональной розни, тогда как согласно заключению специалиста Фонда «Әділ сөз», агрессивных намерений на дискриминацию и призывов к разжиганию в текстах комментариев не обнаружено.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: