Лента новостей
0

В ЮКО открылась школа по сборке робототехники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 16:05 Zakon.kz
Выпускники, получившие безвозмездный грант в размере 3 млн.тенге на выделенные средства арендовали помещение, закупили необходимую технику.
В центре Южно-Казахстанской области - Шымкенте открылась школа робототехники. Это мероприятие реализуется выпускниками Назарбаев университета из Астаны, выигравшие государственный грант в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020". После того, как первый проект по сборке роботов был успешно реализован в столице, креативные ребята решили обучить шымкентских детей азам создания кибермашин, передает пресс-служба акима ЮКО.

Выпускники, получившие безвозмездный грант в размере 3 млн.тенге на выделенные средства арендовали помещение, закупили необходимую технику. По словам одной из руководительниц проекта Саодата Естияровой, они будут обучать детей всем основам робототехники. Методика успешно апробирована в Астане.



«За 4 месяца обучения, дети научатся собирать электромобили и квадрокоптеры. Также ребят обучат программированию, 3D-моделированию и печати, созданию гаджетов, приложений и разработке сайтов. Что важно, обучение процессу программирования будет происходить в игровой форме. Так, дети лучше усвоят знания», - говорит руководительница проекта и выпускница Назарбаев университета Саодат Естиярова.

Следует подчеркнуть, в школу детей принимают с 5-7 лет. Курс длится 4 месяца. Стоимость обучения за 1 месяц-15 тысяч тенге.

Как отмечают представители областного управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма, государственные гранты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» предоставляются субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе, начинающим предпринимателям. Вместе с этим, гранты на безвозмездной и безвозвратной основе выдаются женщинам, инвалидам и лицам старше 50 лет для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности.



«Максимальная сумма гранта для одного предпринимателя составляет 3 млн. тенге. Финансирование мер поддержки в форме грантов осуществляется из средств местного бюджета. За весь период реализации программы выдано 96 грантов на общую сумму 300 млн. тенге. Из них в 2017 году выдано 10 грантов на 29 млн. тенге»,- сообщил руководитель отдела управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Усен Исаев.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: