Лента новостей
0

Южнокорейские СМИ рассказали о последствиях ядерных испытаний в КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 06:37 Zakon.kz
В провинции стали рождаться младенцы с врожденными пороками.
Территория вокруг Северокорейского ядерного полигона в уезде Кильчжу провинции Хамгён-Пукто превращается в пустыню после шести подземных испытаний, сообщает РИА Новости.

Как отмечает издание "Чосон Ильбо", в регионе 80 процентов насаждений вымерло, подземные запасы воды иссякли, а дети рождаются с пороками развития.

Один из собеседников газеты заявил, что его родственник из Хамгён-Пукто рассказал ему, что в провинции стали рождаться младенцы с врожденными пороками.

"Я говорил по телефону со своей семьей, которая осталась там (в КНДР. — Прим. ред.), и мне сказали, что все колодцы пересохли", — посетовал другой перебежчик.

Кроме того, жители КНДР рассказали, что посаженные в гористой местности деревья в 80 процентах случаев погибали, а рыба и грибы исчезли из региона еще после первого испытания в 2006 году.

Помимо этого, один из перебежчиков заявил, что, когда проводили первые два ядерных испытания, эвакуировали только членов семей военных, в то время как местных жителей даже не ставили в известность о происходящем.

Ранее Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: