Лента новостей
0

Русская медная компания инвестирует более $100 млн в Актюбинскую область

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 10:41 Zakon.kz
По словам главы региона, объем инвестиций в экономику области в рамках подписанного меморандума составит не менее 105 млн долларов.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и председатель совета директоров АО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин подписали меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества. Церемония подписания документа состоялась 9 ноября 2017 года на площадке XIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в присутствии Глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

В частности, стороны договорились о развитии сотрудничества в области геологоразведки по твердо-полезным ископаемым, промышленном освоении никеля путем глубокой переработки, а также модернизации предприятий в Актюбинской области.

«В рамках поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева Актюбинская область ведет активную работу по привлечению иностранных инвестиций, в том числе с российскими партнерами. Компания РМК зарекомендовала себя как ответственный инвестор, который придерживается высоких экологических стандартов и вносит значимый вклад в социальное развитие области. Реализация данного проекта означает рост налоговых отчислений, новые высококвалифицированные рабочие места и повышение качества жизни населения», – сказал Бердыбек Сапарбаев.

По словам главы региона, объем инвестиций в экономику области в рамках подписанного меморандума составит не менее 105 млн. долларов.

«Мы договорились о совместной работе в рамках социальной ответственности. В следующем году в Актюбинской области РМК за счет собственных средств начнет строительствоклиники для лечения детей-инвалидов. В целом компанией выполняются все контрактные обязательства, не допускается сокращение рабочих мест, задержек и снижение уровня зарплаты сотрудников», - подчеркнул он.

В свою очередь И. Алтушкин отметил, что с момента основания Русской медной компании Актюбинская область рассматривается как один из приоритетных регионов.

«Богатые природные ресурсы, поддержка со стороны руководства области и географическая близость к территориям, где сосредоточены наши основные российские активы, делают для нас это сотрудничество привлекательным и перспективным. Поэтому мы готовы наращивать инвестиции в новые проекты, развитие кадрового потенциала и социальную сферу Актюбинской области», – заявил глава РМК.

По данным РМК, с 2004 года компанией инвестировано в экономику Казахстана 868 млндолларов США (в том числе 128 млн долларов – текущие инвестиции). Сегодня в казахстанском дивизионе компании работает около 1700 человек, еще порядка 600 человек заняты в местных подрядных организациях. Ежегодные отчисления в бюджет Актюбинской области превышают 1 млн долларов США.

Справочно:
Русская медная компания объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. Ключевое предприятие РМК в Казахстане – «Актюбинская медная компания» (АМК). АМК работает в Хромтауском районе Актюбинской области и специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав АМК входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик общей мощностью переработки 5 млн тонн руды в год, и два карьера на месторождениях «50 лет Октября» и «Приорское». Производительность обогатительных фабрик АМК по переработке составляет 5 млн тонн медно-цинковой руды в год: выпуск меди в концентрате до 60 тыс. тонн, цинка в концентрате - до 45 тыс. тонн в год.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: