Лента новостей
0

Новостройки падают. И в цене тоже. Как живут казахстанцы в рассыпающихся новых домах?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 17:53 Zakon.kz
Что происходит в сфере жилищного строительства в нашей стране? Смотрите в программе «Аналитика» на Первом канале Евразия в воскресенье в 20.00.
В Казахстане, согласно статистическим данным, наблюдается тенденция к снижению стоимости первичного жилья. Иными словами, квартиры в новостройках становятся дешевле.

Только в октябре их цена снизилась на 0,5%, а в отдельно взятом регионе – в Алматы – и на все 3%. Как считают аналитики – это результат увеличения предложения на рынке, в виду роста темпов жилищного строительства. Например, в текущем году в эксплуатацию по стране было введено 69,9 тыс. новых квартир, что на 13,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сложившиеся благоприятные условия для покупки жилья в новостройках не могут не радовать тех, кто давно мечтает обзавестись заветными квадратными метрами. Люди годами копят, покупают жилье, справляют новоселье. А потом…

Радость омрачает качество вновь возведенных жилых комплексов. Случаев, когда дом совсем не крепость в Казахстане встречается все больше, причем ситуация характерна не для отдельных регионов, недобросовестные застройщики возводят жилплощади по всей стране. Так, до сих пор на слуху вопиющий инцидент в Караганде, где обрушился новый дом, построенный на средства дольщиков.

Каким образом это строение прошло проверки и как его приняла государственная комиссия? Не известно. Зато известно точно - «Бесоба» - это теперь имя нарицательное. Вторым «Бесоба» окрестили казахстанцы микрорайон и в Южной столице. «Алгабас» стал известен на весь Казахстан тоже отнюдь не как пример качественного жилищного строительства.

Здесь дали крен две новостройки. Один дом – на 41 см, второй уже на 43. Беды не случилось. Жильцов выселили, дома укрепили, а после заселили обратно. Многоэтажки, давшие крен стоят и по сей день.

И по сей день в них живут люди. Подобные случаи происходят по всему Казахстану – в Павлодаре, где построенная домостроительным комбинатом жилая новостройка сыпется на глазах жильцов, а также в Астане, где при сильных порывах ветра падает облицовка многоэтажек, угрожая жизням прохожих, проживающих и их детей, а также превращая в хлам припаркованные авто.

Что происходит в сфере жилищного строительства в нашей стране? Как обстоят дела с качеством вновь возводимых строительных объектов в Казахстане и почему это самое качество, все чаще омрачает радость долгожданного новоселья простым казахстанцам?

Исчерпывающий аналитический материал на эту острую и злободневную тему готовят журналисты самой рейтинговой информационно-аналитической программы «Аналитика». Как живут в некачественных новостройках наши соотечественники, что думают по этому поводу специалисты – профессиональные архитекторы? Как быть и что делать, если ваше жилье небезопасно?

В какие инстанции, и к каким Законам, регулирующим правоотношения в сделках приобретения квартир в новостройках, обращаться? Обо все этом и не только, расскажут корреспонденты программы «Аналитика» на Первом канале Евразия в воскресенье в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: