Лента новостей
0

Будет ли сильное землетрясение в Алматы. Какой прогноз? Спокойно или встряска?

thekievtimes.ua, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2017 18:01 thekievtimes.ua
Как в Казахстане налажена система предупреждения землетрясений смотрите 3 декабря в 20.00 в программа «Аналитика» на Первом канале Евразия.
В ноябре в Алматы было зафиксировано землетрясение магнитудой два балла. На привыкших к колебаниям земной коры горожанах сильным стрессом это не отразилось. Однако почти неощутимые толчки спровоцировали желающих сделать себе быстрый пиар предсказателей и экстрасенсов дать очередной прогноз – сильное землетрясение случится ближе к новому году. Есть ли основания доверять устрашающему прогнозу или это очередной фейк?

Директор института сейсмологии Анвар Боранбаев, говорит, что спрогнозировать дату, точное время и энергию сейсмического события на сегодняшний день невозможно. И не только в Казахстане, но и во всем мире. Однако делать что-то надо, а потому в каждом подверженном сейсмическим колебаниям районе земли имеются сейсмостанции. Они то и фиксируют любые изменения в дыхании Земли и пытаются предупреждать движения в ее коре.

«Любая территория, в том числе и Казахстан, имеет карту сейсморайонирования. И основная 8-10-балльная зона на карте нашей страны находится в Восточном Казахстане, в Алматинской области, части Джамбульской и в Южно-Казахстанской области. Необходимо эти районы полностью оборудовать станциями. Потому что сейчас в основном оснащена только Алматинская область, и то, на 70%», - говорит начальник отряда сейсмотелеметрических наблюдений Жолдас Акжалов.

В Алматы тем временем жизнь течет в своем обычном русле, и только лишь ежемесячный – каждый первый четверг, вой сирен напоминает о том, что город к потенциальной угрозе готов. ДЧС проводит учения и даже выпускает для маленьких горожан специальные мультфильмы, призванные обучить детей тому, как вести себя во время подземных толчков.

А все, чтобы не оказаться в итоге неоправданно беспечными, как почти 107 лет назад Эдуард Баум, который на заседании Верненской городской думы предложил направить выделенные на сейсмоукрепление города деньги, на озеленение. К слову, тогда мощные девятибалльные толчки произошли в ту же ночь.

Современные алматинцы сегодня разделились на два лагеря, одни собрали тревожный чемоданчик и морально готовятся к предсказанному землетрясению, другие - к декабрьским праздникам и не обременяют себя лишним беспокойством.

Как в Казахстане налажена система предупреждения землетрясений, что определили научные исследования казахстанских сейсмологов, что делать во время землетрясения, что находится в тревожных чемоданчиках алматинцев и, главное, имеют ли под собой почву устрашающие прогнозы экстрасенсов о разрушительном землетрясении в канун новогодних праздников, расскажет в это воскресенье, 3 декабря, 20.00, корреспондент программы «Аналитика» на Первом канале Евразия - Шолпан Елеусизова.
Фото: thekievtimes.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: