Лента новостей
0

Биотехнологический кластер формируется в Степногорске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2017 16:08 Zakon.kz
В 2017 году степногорский филиал Национального центра биотехнологии впервые в стране разработал вакцину от бешенства.
Сегодня в городе Степногорск Акмолинской области с участием акима региона Малика Мурзалина введён в строй новый цех компании "Астана-Нан" по производству высокотехнологических химических средств защиты растений. Открытие нового производство в биотехнологическом кластере Акмолинской области приурочено празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан.

ТОО «Астана-Нан» является единственным в Казахстане предприятием по производству химических средств защиты растений. Сегодня на заводе изготавливаются больше 30 наименований продуктов сельхозхимии. Ежегодно выпускается свыше 15 млн. литров высококачественных пестицидов и гербицидов, необходимых для повышения урожайности зерновых культур.

Открытие нового цеха завода позволит дополнительно производить более 1,5 млн. литров препаратов в год для защиты семян и сельскохозяйственных растений от болезней, насекомых и других вредных факторов.

Малик Мурзалин также принял участие в открытии наукоемкой линии по производству противовирусных вакцин для сельскохозяйственных животных в научно-исследовательском институте промышленного биосинтеза в городе Степногорск.

В 2017 году степногорский филиал Национального центра биотехнологии впервые в стране разработал вакцину от бешенства. Ранее в Казахстане животных от бешенства прививали вакцинами зарубежных производителей. В институте при государственной поддержке создана научная инфраструктура по производству новой вакцины. Теперь центр биотехнологии оснащён высокотехнологическим оборудованием накапливания вирусов и специальной линии розлива вакцины производства США и Южной Кореи.

В этот же день в рамках рабочего визита в Степногорск аким Акмолинской области ознакомился с деятельностью завода ТОО «Биокорм», где производится продукция для АО “Кокшетауминводы” и медицинских учреждений Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: