Лента новостей
0

Депутаты предложили праздновать в Казахстане День хлеба

Фото: ap22.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 14:45 Фото: ap22.ru
Этому дню желательно посвятить выпуски газет, учредить призы от общественных организаций, бизнесменов, политических деятелей и чиновников.
Члены парламентской фракции "Народные коммунисты" на заседании мажилиса обратились с запросом к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову и министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы, передает Zakon.kz.

По словам мажилисмена Владислава Косарева, который зачитал запрос, все казахстанцы несомненно восхищены успехами хлеборобов.

"При этом мы находим необходимым отметить труд механизаторов, сотрудников аграрной науки, работников элеваторного и мукомольного производства, технологов, пекарей, продавцов хлебобулочных изделий. Казахстан является страной способной обеспечить хлебом до 100 миллионов человек. Наилучшим способом воздаяния высокого почтения главному продукту питания мы видим в учреждении праздника хлеба по типу того, как в Италии праздную День помидора, в Греции есть Праздник вина, в Голландии - День тюльпана и сыра, а в Германии отмечают День пива. А мы с широким размахом предлагаем ежегодно отмечать День хлеба", - сказал Косарев.

По мнению депутатов, в такой день следует организовать в учреждениях культуры, магазинах и площадях выставки хлебобулочных изделий, угощая ими всех посетителей праздника. Чествовать механизаторов, достигших наилучших показателей при выращивании хлеба, переработчиков и пекарей, которые добились высокого качества изделий.

"Представители власти в этот день могут посетить больных, пожилых, отнести им в подарок каравай, баурсаки, сушки и просто булочку хлеба. При любом исходе у людей возникнет понимание значения в жизни общества хлеба и других продуктов из пшеницы. Такой день может провести каждый отдельный хлебный киоск, отдел магазина или предприятие общепита", - отметил он.

В фракции считают, что этому дню желательно посвятить выпуски газет, плакатов, учредить призы от общественных организаций, бизнесменов, политических деятелей и чиновников.

Фото: ap22.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: