Лента новостей
0

Увеличить экспорт нефтяного оборудования в 2 раза планирует завод в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 12:47 Zakon.kz
За счет инструментов АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" предприятие вышло на зарубежных партнеров.

Одно из самых крупных в стране специализированных машиностроительных предприятий АО "Актюбинский завод нефтяного оборудования" основано в 2001 году. Главной задачей тогда было создать импортозамещающее производство. И с этой целью на заводе прекрасно справились. На сегодня АО "АЗНО" – единственный отечественный производитель насосной штанги, он обеспечивает 80-процентную долю рынка. Также здесь выпускают газопесочные якоря, насосно-компрессорные трубы с муфтами, штанговые глубинные насосы для нефтяных компаний. Продукция проходит тщательный контроль во время всего цикла.

Как отмечает руководство завода, сейчас серьезное внимание уделяется инновационной политике и внедрению современных технологий. А главное – теперь предприятие переходит на стратегию выпуска экспортоориентированного оборудования, поскольку располагает необходимым потенциалом.

Найдя крупного партнера за рубежом, которым стала Государственная нефтегазовая компания Азербайджанской республики (State Oil Company of Azerbaijan Republic – SOCAR), завод был готов на крупную экспортную сделку в 1 млн $. Но опасения вызывала отсрочка платежа в 60 дней.

"У KazakhExport большой пакет полезных инструментов. И в первую очередь мы использовали страхование товарного кредита. При этом узнали больше о SOCAR, поскольку KazakhExport, прежде чем заключается контракт, проверяет его платежеспособность, делает краткий финансовый анализ", – отмечает плюсы сотрудничества заместитель генерального директора по экспортным продажам Берик Молдагали.

Страховка покрывает 80% суммы сделки. Но, как говорят на заводе, лучше рискнуть 20 процентами, чем всеми 100-а.

Примечательно, что это первая и довольно крупная сделка за рубеж. В этом году доля экспорта завода составляет 10% от объема производства. В следующем ее хотят увеличить вдвое, рассчитывая на сотрудничестве с KazakhExport. Как следствие, будут расти объемы производства.

Таким образом национальная компания KazakhExport помогает нам выполнять задачу, поставленную Президентом, – увеличить долю несырьевого экспорта на зарубежные рынки", – отмечает Берик Молдагали.

"Хотел бы выразить благодарность коллективу KazakhExport. Если бы не их поддержка, то многие сделки завершились бы еще на стадии переговоров. Их инструменты актуальны и реально работают, помогая в развитии казахстанским производителям", – заключил он.

Сейчас Актюбинский завод нефтяного оборудования прорабатывает еще один инструмент национальной компании – экспортного торгового финансирования. KazakhExport поможет российскому клиенту получить кредит на выгодных условиях для оплаты приобретенной продукции. По прогнозам, сумма сделки может быть от миллиона долларов США до пяти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: