Лента новостей
0

Традиционная религия – реноме Акмолинских религиоведов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 19:25 Zakon.kz
На диалоговой площадке конференции с различными тезисами поделились опытом представители государственного аппарата и НПО г. Астана, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

В рамках реализации Программы Елбасы Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру» в г. Кокшетау прошла научно-практическая конференция на тему: «Религия и традиции: духовные ценности и современные вызовы», передает управление внутренней политики Акмолинской области.

Гостям и участникам мероприятия представилась возможность ознакомиться с выставкой, экспозиция которой была посвящена сакральной географии и духовному наследию нашего региона.

С приветственным словом от имени акима Акмолинской области конференцию открыла модератор конференции - заместитель акима Айна Мусралимова.

На диалоговой площадке конференции с различными тезисами поделились опытом представители государственного аппарата и НПО г. Астана, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Перед участниками конференции стояла задача разобрать и донести до народа Казахстана вопросы сохранения духовно-нравственного наследия и культуры народа Казахстана, усиления эффективности работы информационно-разъяснительных групп региона в вопросе профилактики религиозного экстремизма и терроризма, а также повышения правовой и религиоведческой грамотности всех участников государственно-конфессиональных отношений.

С научно обоснованными докладами выступили такие эксперты как директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов, директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий Айнур Абдырасилқызы, представитель КДР МДРГО РК Бауыржан Шериязданов, заведующий отделом образования и науки ДУМК Бакытбек Бейсенбаев, эксперт-психолог Республиканской информационно-разъяснительной группы МДРГО РК Лола Шакимова.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу в формате 2-х секций.

Тематическим направлением работы первой секции стали вопросы религиозной атрибутики в школьной форме, и повышение эффективности государственной политики в религиозной сфере. По озвученным вопросам выразили свое мнение такие эксперты как директор образовательного центра «Білім» Руслан Иржанов, директор ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области» Гульназ Раздыкова.

В работе второй секции конференции приняли участие представители ДУМК Акмолинской области, в которой рассматривались вопросы взаимосвязи национальных традиций казахского народа и ислама.

Финалом научно-практической конференции стало обращение участников к народу Казахстана с призывом активного участия граждан в формировании стабильного, экономически – культурного развития общества, основанного на принципах взаимопонимания и взаимоуважения, межконфессионального согласия и мелодичной взаимосвязи культуры и религии.

Айнур Абдырасилқызы в своем выступлении отметила, что основными факторами, необходимыми для модернизации общественного сознания, определенными Главой государства, являются культура и сохранение национальных традиций, а также культ знаний и просвещение.

Представитель Комитета по делам религий МДРГО РК Бауыржан Шерьязданов в своем выступлении подчеркнул, что в этом году был принят еще один важный документ, направленный на укрепление межконфессиональной политики Концепция государственной политики в религиозной сфере РК на 2017-2020 годы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: