Лента новостей
0

В Актобе открыли интернат для одаренных детей

Информационный центр «Актобе акпарат», фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 10:00 Информационный центр «Актобе акпарат»
Общая площадь здания, в котором будут проживать 100 детей-учащихся старших классов, составляет 1,4 тыс. кв. метров.

В Актобе в преддверии Дня Независимости Казахстана открылся интернат для одаренных детей при физико-математической школе «Сымбат». В торжественной церемонии открытия принял участие аким области Бердыбек Сапарбаев, передает Информационный центр «Актобе акпарат».

«В соответствии с поручениями Главы государства нами уделяется особое внимание развитию сферы образования. Только в текущем году в регионе открыто 12 новых школ, еще три школы примут учеников до конца года. Наша цель – дать возможность всем детям нашей области получить качественное и доступное образование», - сказал Б. Сапарбаев.

Общая площадь здания, в котором будут проживать 100 детей-учащихся старших классов, составляет 1,4 тыс. кв. метров. Интернат, в первую очередь, был открыт для того, чтобы в школе могли бесплатно обучаться одаренные дети из сельской местности. 85 детей будут учиться в рамках государственного образовательного заказа, 15 грантов на обучение и проживание предоставят учредители школы. На сегодня это единственный подобный проект в Казахстане, реализованный в рамках государственно-частного партнерства.

«В интернате будут проживать дети со всех районов нашей области, которые прошли вступительные экзамены по математике, логике, английскому языку, а также собеседование. Всего на 100 мест претендовало 760 детей. Конкурсный отбор проходил в открытом режиме с участием родителей и представителей управления образования. Здесь для детей созданы все необходимые условия для комфортного проживания и обучения», - подчеркнул директор школы Берик Уразов.

Отметим, для физического развития детей при интернате создана спортивная база: поля для футбола, баскетбола и волейбола, игровые площадки, workout зона, хоккейный корт и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: