Лента новостей
0

Казахстанцы могут сэкономить на отоплении до 30%

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2017 09:15 Скриншот с видео
Пока внедрение новшества останавливают некоторые законодательные нюансы.

Энергетики предложили простой и эффективный способ скэномить - установить новую систему учёта, чтобы потребители платили только за использованный объём. Решение к тому же экологичное - снизится нагрузка на телестанции, передает Zakon.kz со ссылкой на «Алматы».

«Прибор учета, который будет стоять на входе в вашей квартире, он просто это посчитает. Во-первых, это увидит тепловые сети, расчет соответственно будет не потому, что вы будете улицу отапливать, а то что вы прикрыли. Теплосчетчик - это покажет, соответственно мы рассчитаем плату уже на основании теплосчетчика. А не как сейчас стоит общедомовой прибор учета, все что он показывает, мы пропорционально делим на квадратный метр занимаемой площади», - сказал начальник службы контроля учета приборов тепловой энергии ТОО «Алматинские тепловые сети» Дмитрий Федюков.

Платить за установку теплосчётчика, в идеале, будут не жильцы. Но пока внедрение новшества останавливают некоторые законодательные нюансы.

«Всю законодательную базу, начиная от основного закона о теплоснабжения и вытекающие оттуда регламентирующие нормативы правовых актов и тогда будет комплексное решение всех вопросов», - сказал председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» Шаймерден Уразалинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: