Лента новостей
0

Что известно о бизнесменах, по иску которых Казахстан может лишиться $22 млрд из Нацфонда

Фото: pan.md, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2017 14:41 Фото: pan.md
Национальный банк Казахстана в свою очередь подал иск против BNY Mellon.

В конце декабря СМИ сообщили о том, что активы Национального фонда Казахстана на сумму 22 миллиарда долларов были "заморожены" Банком Нью-Йорка Mellon в связи с иском, возбужденным молдавским бизнесменом Анатолом Стати и его компаниями против правительства Казахстана. Национальный банк Казахстана в свою очередь подал иск против BNY Mellon. Сообщается, что сумма "замороженных" средств составляет около 40 процентов от общей суммы Нацфонда Казахстана.

Также в СМИ появилась информация, что в Европе арестованы доли в компаниях, которые принадлежат Казахстану и зарегистрированы за границей. В частности, сообщалось, что суд Амстердама разрешил наложить арест на средства Национального фонда Казахстана. Как пояснили в Минюсте, на протяжении последних четырех лет Казахстан оказался вовлечен в серию иностранных судебных процессов. Это было вызвано разбирательством, которое инициировал Анатол Стати и его сын Габриэль Стати, а также их компании.

Согласно информации из открытых источников, 65-летний предприниматель Анатол Стати являлся советским функционером, впоследствии основавшим компанию Ascom Group S.A. Компания была создана в середине девяностых годов для добычи нефти и газа. Ascom разведывала нефть и газ на территории Туркменистана, после чего начала работать в Казахстане.

Сын Анатола — 41-летний Габриэль — также является бизнесменом. В 1999 году Стати занял пост в компании отца, получив должность вице-президента группы Ascom. В 2002 году Стати открыл собственный бизнес и стал президентом холдинга Stati-Holding, в который были объединены ряд компаний, работавших в Молдавии с 1993 года. Холдинг Стати работал в самых разных сферах экономики: его компании занимались финансами и инвестициями, нефтепереработкой, сделками с недвижимостью, строительством, информационными технологиями, фармацевтикой, безопасностью, развлечениями и спортом. Габриэля Стати в 2007 году называли самым молодым миллиардером Молдавии.

В апреле 2009 года, после победы коммунистов на парламентских выборах недовольные итогами голосования представители молдавской оппозиции организовали акции протеста.

В тот же день они переросли в уличные беспорядки, в ходе которых манифестанты разгромили и подожгли здания парламента и администрации президента Молдавии. Коммунисты обвинили оппозицию в попытке государственного переворота.

Габриэля Стати задержали по подозрению в финансировании акций протеста и подготовке переворота в Молдавии и арестовали. Позже уголовное дело было прекращено.

Бизнесмена называли хозяином одного из самых дорогих развлекательных клубов Кишинева Flamingo. Своим главным хобби он называл коллекционирование автомобилей: первая машина у Стати появилась в 16 лет, а к 2009 году их было больше трех десятков. Стати также рассказывал о небольшом зоопарке в своем загородном имении, где обитали серны, зубры, косули и множество птиц.

Габриэль Стати разведен, он является отцом троих детей. Бывшая супруга бизнесмена Наталья является дочерью председателя Демократической партии Молдавии Дмитрия Дьякова, который ранее занимал пост председателя парламента Молдавии.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото: pan.md

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: