Лента новостей
0

60 млн тенге потратил Комитет охраны общественного здоровья на контрольные закупки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2017 13:47 Zakon.kz
В текущем году закуплено и исследовано более 33 тыс. наименований пищевой продукции и товаров промышленной группы.

60 млн тенге потратил в 2017 году Комитет охраны общественного здоровья на проведение контрольных закупов. В следующем году эта сумма будет увеличена вдвое. Об этом сегодня в Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что в рамках дерегулирования бизнеса и в целях снижения нагрузки на бизнес, с 2015 года эффективной формой контроля за обращаемой на внутреннем рынке страны продукцией является мониторинг безопасности продукции, позволяющий контролировать безопасность продукции без посещения объекта.

«В текущем году закуплено и исследовано более 33 тысяч наименований пищевой продукции и товаров промышленной группы. Закуп проведен в более 40 тысячах предприятиях торговли республики на территориальных городских и районных уровнях. Для проведения контрольных закупов было выделено порядка 60 млн тенге. На следующий год эта сумма будет увеличена вдвое», - сказал председатель Комитета охраны общественного здоровья.

По его словам, контролем охвачены все группы товарных позиций с учетом среза товарной полки и оценки риска, в том числе молочные продукты, мясная и рыбная продукция, мясо птицы, кондитерские изделия, продукты детского питания, специализированная пищевая продукция, БАДы, соковая продукция, безалкогольные и алкогольные напитки, фрукты и овощи, питьевая вода.

«Из общего количества всей пищевой и непищевой продукции, процент несоответствия требованиям технических регламентов составил 10,2%. Процент же несоответствующей пищевой продукции составил 8,1%. Проведение экспертизы обеспечивается на базе 16-ти областных, 25 городских и 183 районных центров, аккредитованных на соответствие международного стандарта с использованием знака ILAK-MRA международной аккредитации», - резюмировал он.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: