Лента новостей
0

В Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат в ЕАЭС

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2018 10:08 liter.kz
В этом году показатель равен 28 тыс тенге.

Как выяснилось, в Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат среди стран Евразийского экономического союза, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

В этом году показатель равен 28 тыс тенге. По сравнению с прошлым годом, он вырос на 14%. Но, тем не менее, до уровня большинства стран-партнеров по ЕАЭС Казахстану еще далеко.

Так, по данным портала LS, в России минимальная зарплата – девять с половиной тысяч рублей. Это больше 55 тыс тенге. Чуть меньше в Беларуси – 51 тыс тенге. На третьем месте – Армения. Минимальная зарплата в этой стране – 55 тыс драмов. В нашей валюте это 37 тыс.

У Казахстана предпоследний показатель в ЕАЭС. Меньше получают только в Кыргызстане – почти 6 тыс тенге. Между тем, в США у каждого штата свой показатель минимальной заработной платы. Так, жителям Флориды достаточно поработать всего 10 часов, чтобы получить месячный минимальный доход казахстанца. В Украине этот показатель на уровне 3,2 тыс гривен. В пересчете на нашу валюту, это чуть больше 37 тыс тенге.

Фото: liter.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: