Лента новостей
0

Дело Еримбетова прокомментировали в Нацбюро

Фото: 1news.zp.ua, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2018 17:37 Фото: 1news.zp.ua
При повторном медицинском обследовании травмы и иные повреждения у Еримбетова не были обнаружены.

В Национальном бюро по противодействию коррупции прокомментировали дело Искандера Еримбетова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"13 ноября 2017 года в г.Алматы межведомственной следственно-оперативной группой (далее - МСОГ) Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ РК по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 (хищение) и 193 (легализация) Уголовного кодекса РК, задержаны граждане Еримбетов И., Соколенко В., Пестов Д. и Зоров М. В отношении подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в Нацбюро.

В Нацбюро отметили, что в настоящее время со стороны общественных защитников Еримбетова И. (родители Мырзахан и Гайни Еримбетовы) и его адвоката Балгабаевой Ж. в СМИ неоднократно публикуются заявления о применении к Еримбетову И. незаконных методов допроса и пыток.

"Данные обстоятельства не соответствуют действительности, что подтверждается опубликованным отчетом руководителя Национального центра по правам человека в РК Оспанова С. по итогам посещения Еримбетова в СИЗО, заключениями судебно-медицинской, химико-токсикологической экспертиз, результатами которых телесные повреждения, наркотические и иные психотропные препараты (в крови) у Еримбетова не обнаружены. Любой факт вывода и возвращения в СИЗО Еримбетова И. и других следственно-арестованных сотрудниками МСОГ фиксируется и сопровождается освидетельствованием медицинскими работниками для исключения различных правонарушений. Кроме того в период с 16 по 18 января т.г. для проверки доводов защитников Еримбетов И. был допрошен с участием своего адвоката и близких родственников, в ходе которых жалобы на действия сотрудников СИЗО и других органов уголовного преследования не поступили", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Еримбетов отказался от дачи показаний по вышеуказанным обстоятельствам.

Повторное медицинское обследование, в том числе с применением рентгеноскопии, ушибы, травмы и иные повреждения у Еримбетова не обнаружило. Досудебное расследование уголовного дела продолжается.

Фото: 1news.zp.ua.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: