Лента новостей
0

Систему распознавания лиц установили в павлодарской школе в рамках программы «Цифровой Казахстан»

Маргарита Чудакова , фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2018 16:25 Маргарита Чудакова 
В будущем планируют внедрить программу в местные аэропорты, госучреждения, а также на крупных промышленных гигантах области.

В Павлодарской области активно ведется работа по цифровизации в рамках комплексной программы «Цифровой Казахстан». Так, в одной из школ областного центра впервые в Казахстане установили систему распознавания лиц. Она позволит при помощи мобильного приложения передавать родителям учеников данные о пребывании ребёнка в школе, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Такую систему в тестовом режиме внедрили на базе специализированной школы для одаренных детей «Жас Дарын». В течение месяца родители и педагоги будут изучать программу.



- Система, распознавая лица учеников, входящих в школу, будет отправлять на телефоны родителей уведомления, о нахождении ребёнка на территории учебного заведения, также «сообщит», если он покинет стены школы, - рассказывает директор компании «ТЕХНОЭКСПО» Бауржан Мукаев. - Она намного быстрее работает, чем карточная. Данное приложение можно скачать как в App Store, так и в Google Play.



Разработчиками не оглашается сумма установки системы на постоянной основе в стенах школы, т.к. пока не известно на каких условиях будет реализовываться программа в Павлодаре. В случае, если проект стартует в рамках частных инвестиций, то родителям пользование программой обойдётся 300 тенге в месяц.

При этом повторно загружать данные ребёнка не придётся, т.к. программа сама будет из раза в раз вносить изменения в связи с взрослением ученика. Это ноу-хау для Павлодара, а в Дубаe, Гонконге, Шри-Ланке и Азербайджане она используется широко.

В будущем планируют внедрить программу в местные аэропорты, госучреждения, а также на крупных промышленных гигантах области.

Маргарита Чудакова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: