Лента новостей
0

Сотрудников Минфина заподозрили в майнинге криптовалюты на государственных серверах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2018 13:39 Фото: zakon.kz
На серверы и компьютеры тайно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы.

В пресс-службе КНБ РК сообщили о расследовании уголовных дел в отношении сотрудников информационных подразделений Комитета государственных доходов Министерства Финансов РК, передает Zakon.kz.

"В настоящее время Комитетом национальной безопасности РК в рамках предварительного следствия расследуются уголовные дела по ст. 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и ст. 210 (Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) УК Кодекса РК по фактам добывания криптовалют (так называемого "майнинга") на серверах государственных информационных систем в Департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях Комитета госдоходов Министерства Финансов РК", - сообщили в пресс-службе КНБ РК.

В майнинге криптовалют подозреваются сотрудники информационных подразделений Комитета госдоходов Министерства Финансов.

"В майнинге были задействованы серверы информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников", - отметили в ведомстве.

Для этого на сервера и компьютеры тайно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов.

фото: Money & Internet

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: