Лента новостей
0

Бывший военнослужащий с помощью экс-коллег похитил сотни миллионов бюджетных денег

Patrul.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2018 16:30 Patrul.kz
Используя госзакупки осужденный предоставлял услуги по завышенной стоимости.

В Бостандыкском районном суде №2 Алматы вынесен приговор бывшему военнослужащему Б., который, создав ОПГ, причинил государству крупный материальный ущерб, передает Zakon.kz.

В марте 2017 года Б. уже был осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам по ст.ст.235 ч.1 (создание и руководство ОПГ), 177 ч.4 п.п.а, б (мошенничество), 193 ч.З п.в (отмывание денег, полученных преступным путем) УК РК (в редакции 1997 года), и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По этому уголовному делу известно, что Б., ранее проходивший службу в Вооруженных силах РК, и занимавший различные должности в тыловых подразделениях, обладал знаниями по процедуре проведения государственных закупок, материальному и техническому обеспечению воинских подразделений. После увольнения с воинской службы в 2012 году у Б. возник умысел, направленный на хищение бюджетных средств, выделяемых для нужд ВС РК, путем незаконного участия в конкурсах по государственным закупкам, заключения договоров и поставки товаров по завышенным ценам.

С конца 2012 по март 2014 года Б. в составе созданной и руководимой им группы, куда вошли бывшие начальник Главного управления расквартирования войск, офицер Департамента бюджетного планирования и финансов, с участием 6 начальников районных эксплуатационных частей, совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере - на сумму 2 027 002 885.

В рамках исполнения процессуального соглашения о сотрудничестве, заключенного с Б., постановлением Алмалинского районного суда Алматы от 29 ноября 2017 года, первоначальный срок наказания (11 лет) был сокращён до 4 лет 8 месяцев.

В Бостандыкском районном суде №2 с конца 2017 года рассматривался другой эпизод, вменяемый Б. Как следует из приговора, в марте 2014 года подсудимый, используя ранее сложившиеся преступные связи, решил склонить к хищению бюджетных средств начальников районных эксплуатационных частей - Семипалатинской, Капшагайской и Карагандинской.

Б. зарегистрировал на своего двоюродного брата ТОО «Best Capital», которое планировал использовать в государственных закупках, проводимых Семипалатинской, Капшагайской и Карагандинской РЭЧами, для заключения договоров на поставку товаров, работ и услуг по завышенным ценам, обналичиванию и последующему хищению значительной части выделяемых их бюджета денежных средств.

Как следует из приговора, начальники районных эксплуатационных частей после поступления денежных средств на счет подведомственного учреждения, нарушая требования Закона «О государственных закупках», создавали условия для заключения договоров исключительно с ТОО «Best Capital» на поставку товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также незамедлительно принимали меры по перечислению поступивших бюджетных средств на расчётный счет фирмы, подконтрольной Б.

После поступления денег на расчетный счет ТОО «Best Capital» Б. обналичивал их и делил по следующей схеме: от 10 до 20% от суммы договора - начальникам РЭЧ, оставшиеся деньги использовал по своему усмотрению.

"В результате хищений путем мошенничества, совершенных Б. в группе с начальниками Семипалатинской РЭЧ, Капшагайской РЭЧ, Карагандинской РЭЧ государству причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 379 145 288,32 тенге", - сказано в приговоре.

В ходе досудебного расследования Б. полностью признал вину и заключил процессуальное соглашение о признании вины с прокурором.

"Признать Б. виновным в совершении уголовно-наказуемого правонарушения, предусмотренного ст.177 ч 4 п.б УК РК (в редакции 1997 года, мошенничество) и назначить ему в соответствии со ст.55 ч. 4 УК РК более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение – 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием меры наказания в учреждении средней безопасности", - сказано в приговоре суда.

С учетом 4 лет 8 месяцев, к которым Б. приговорили ранее, окончательно к отбытию ему назначено 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем.

Также суд удовлетворил гражданский иск Главного управления расквартирования войск ВС РК на сумму 189 572 644,16 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: