Лента новостей
0

Экс-зампреду «Казахстан Инжиниринг» изменили приговор

365info.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2018 16:54 365info.kz
Вместо 10 лет лишения свободы Канат Султанбеков выплатит штраф в 2,1 млрд тенге.

Бывшему заместителю председателя правления «Казахстан Инжиниринг» Канату Султанбекову изменили приговор, передает Zakon.kz.

Уголовное дело в отношении Султанбекова и других фигурантов завершилось 29 ноября 2017 года приговором осужденных Каната Султанбекова, Гиля Смолински, Мбэрэкрэхима Габдул-Кабирова и Мухтара Карабекова. Их приговорили к лишению свободы на разные сроки. В частности, сам Султанбеков был приговорен к 10 годам лишения свободы.

2 февраля была рассмотрена апелляционная жалоба. В итоге судебная коллегия по уголовным делам Военного суда РК изменила приговор.

«Приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных Султанбекова Каната Танатаровича и Смолински Гиля (Smolinski Gil) - отменить. Султанбекову Канату Танатаровичу по части 4 статьи 366 УК, с применением части 4 статьи 55 УК РК, назначить наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки, равной 2 139 834 310 тенге, на основании части 6 статьи 62 УК смягчить назначенное наказание на 334 310 тенге и назначить окончательное наказание - штраф в размере 2 миллиарда 139 миллионов 500 тысяч тенге», - гласит постановление.

«Смолински Гилю по части 4 статьи 367 УК, с применением части 4 статьи 55 УК, назначить наказание в виде штрафа в размере трехкратной суммы взятки, равной 536 478 165 тенге, на основании части 6 статьи 62 УК смягчить назначенное наказание на 478 165 тенге и назначить окончательное наказание - штраф в размере 536 миллионов тенге. (...) Меру пресечения в отношении осужденных Султанбекова Каната Танатаровича и Смолински Гиля (Smolinski Gil) - содержание под стражей - отменить и освободить их немедленно», - решили в судебной инстанции.

Что касается двух других осужденных, то решение звучит так: «Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора выводы и решения суда о признании виновным и назначении наказаний Габдул-Кабирову Мбэрэкрэхиму Зиннятзяновичу по статье 366, части 3, пункту 4 УК и по статьям 24, части 3, 366, части 3, пунктам 2, 4 УК, как излишние вмененные и назначенные. Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора выводы и решения суда о признании виновным и назначении наказаний Карабекову Мухтару Насипбековичу по статьям 24, части 3, 28, части 4 УК, назначить по статье 366, части 3, пунктам 2, 4 УК, с применением части 4 статьи 55 УК, наказание в виде лишения свободы сроком четыре года».

Напомним, Канат Султанбеков обвинялся в получении взятки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: