Лента новостей
0

100 женщин в Атырауской области из-за религиозных убеждений рожали дома

Islam-Today.ru, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2018 22:46 Islam-Today.ru
Решающим фактором здесь выступает религия, будущие мамы - последовательницы радикального религиозного течения - считают, что роддом совсем не халяльное место.

С новой проблемой столкнулись врачи. Беременные отказываются вставать на учет, и рожать предпочитают дома, - сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

На свой страх и риск, не слушая уговоры растерявшихся гинекологов и педиатров. Ведь настоящей верующей в роддом нельзя ни при каких обстоятельствах.

В свои 32 Шынар уже мать шестерых детей. Первого мужа посадили - а со вторым заставили расстаться сестры. Он показался им не истинным мусульманином. Теперь Шынар мать-одиночка. В ее среде слово - харам звучало постоянно.

- У меня есть знакомые, которые считают, что рожать дома, это правильно. Говорят, что там нет нормального ухода и люди там греховные работают. При уколах используют спирт, настойки всякие, а еще чужие мужчины-врачи, особенно при родах - такое не допустимо в верующей семье, - говорит Шынар, жительница Атырау.


За прошлый год подсчитали - 100 женщин решили, что роддом не место для родов. И это только в Атырау. Скорые иногда решаются вызывать, когда понимают - или харам, или жизнь.

- Бывают случаи, когда женщины рожают до приезда скорой. Например, если в прошлом году таких случаев было 40 случаев, в этом году уже 52, - говорит главный врач областной станции скорой помощи Гульнафиз Танбаева.

То есть никто из этих женщин и не думал вставать на учет. Врожденные патологии, наследственные заболевания- нет, не слышали. Хуже всего, что таких отказниц от современной помощи становится все больше.

- Сейчас они отказываются рожать в роддомах. Никогда ислам не отрицал медицину, но эти женщины считают, что нельзя принимать медикаменты, в составе которых может оказаться спирт или свиной жир, - говорит начальник отдела областного управления по делам религий Кахарман Мусаев.


Проблемы врачей Атырау до боли знакомы их коллегам из Актобе. Тут пока другой уклон - сторонницы так называемого правильного ислама впадают в другую крайность. Не разрешают прививать детей. Не положено и точка.

- В 2012 у нас 700 мам отказались ставить прививки детям, а в 2017 уже 2500,и 70% из них по религиозным взглядам, - комментирует начальник областного управления по делам религии актюбинской области Жолдас Калмагамбетов.
.

- На сегодня есть даже такое серьезное осложнение, как повышение артериального давления, ведущее к инсультам у молодых женщин, - говорит главный врач областного перинатального центра Жанна Маутова.

Статистики подсчитали, что в стране примерно 15 тысяч представителей нетрадиционного течения. Это официально, но есть сомнения, что их может быть в разы больше. Люди в черном даже здоровье будущих детей отодвигают на задний план. Это уже угроза и серьезная.

- Если откровенно говорить, это переход на новую ступень отрицания. Сначала от прививок отказываются, потом от установленной школьной формы, теперь и рожать не хотят в больницах. Я бы сказал, что это они таким открытым способом идут против политики государства, так как они не верят в саму государственную систему, - продолжает начальник отдела областного управления по делам религий Кахарман Мусаев.


Эту проблему уже поднимали на заседании Мажилиса Парламента. Запретить, уговорить, найти компромисс - можно пойти по любому пути. Главное дать шанс детям родиться и получить право на жизнь, пока их родители пытаются так радикально разобраться в своей.


Фото: Islam-Today.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: