Лента новостей
0

Дети алматинского микрорайона "Байбесик" делают уроки при свечах

Bird In Flight, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 23:49 Bird In Flight
В последние несколько лет количество домов увеличилось, и устаревшие линии электропередачи не выдерживают нагрузку.

Жители микрорайона «Байбесик», расположенного в Алатауском районе города Алматы, несколько раз в неделю погружаются во тьму, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

В последние несколько лет количество домов увеличилось, и устаревшие линии электропередачи не выдерживают нагрузку. Люди неоднократно обращались в акимат района, но помощи пока так и не получили.

Дети Айши Жумахан опять делают уроки при тусклом свете свечи. Сложно, конечно, в полумраке читать и писать, но приходится. Сегодня вечером опять отключили электроэнергию. Это происходит часто, и школьники уже привыкли, а мама всегда держит запас свечек.

- Свечи у нас всегда наготове, когда отключают свет, мы сразу их зажигаем. Дети у нас уроки при свечах делают, для детских глаз это очень вредно. Нужно нормальное освещение, вот только его нет. Будто мы находимся в ауле где-то или живем в древности, - говорит Айша Жумахан, жительница микрорайона "Байбесик".

Бывает, что свечи заканчиваются, а на магазинных полках они долго не залёживаются. Это, кстати, один из ходовых товаров в торговых точках микрорайона. В такие моменты детям приходится делать уроки при свете фонарика, но он быстро садится, и мальчики идут в школу неподготовленными. Другая проблема - если нет электричества, в дома перестает поступать газ. А отапливается микрорайон как раз голубым топливом и люди замерзают в собственных домах.

- Давно уже здесь живем, и свет часто начали отключать, а в этом году еще и с газом мучаемся. Отключают свет и тут же перестают батареи греть. А когда были морозы, мы замёрзли от холода! а чтобы дом топить углём у нас печки нет, всё на газе. В те дни выключали свет на 10 часов и тогда мы сильно мучились, - говорит Карлыгаш Ерханова, жительница микрорайона «Байбесик».

Местные чиновники о ситуации в «Байбесике» знают. И объясняют ее. Люди построили дома и, не дожидаясь помощи от властей, за свой счет подвели электроэнергию. На момент, когда жителей было немного, все было хорошо. Но с тех пор район расширился и сети не выдерживают нагрузку. Акимат сейчас подключился к решению вопроса.

- Направили письмо заявку в управление энергетики коммунального хозяйства, чтобы по этим адресам они прокладывали инженерные сети, водопровод, канализацию и освещение. Сейчас готовится проектно-сметная документация, - говорит заместитель акима Алатауского района Кайыржан Жаксымбетов.

После разработки проектно-сметной документации будут выделены деньги на проведение коммуникаций. Кайыржан Жаксымбетов сообщил, что возможно в этом году строительство завершится. Вот только пока не ясно как скоро это произойдет. А пока 55 семей, проживающих в этом микрорайоне, так и будут скупать свечи, чтобы в домах стало светлее.

Фото: Bird In Flight

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: