Лента новостей
0

100 тыс. долларов ежегодно будет выделять РК на офис ЭСКАТО

Фото liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 10:58 Фото liter.kz
Создание Субрегионального отделения ЭСКАТО в Алматы было санкционировано Генеральной ассамблеи ООН.

Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон «О ратификации Соглашения между правительством РК и Организацией Объединенных Наций относительно административных и финансовых процедур для Субрегионального отделения для Северной и Центральной Азии», передает корреспондент Zakon.kz.

«Соглашение между правительством РК и ООН относительно административных и финансовых процедур для субрегионального отделения экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого Океана, для Северной и Центральной Азии, подписан 11 июля 2016 года в городе Бангкок», - сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

При этом он рассказал о предыстории вопроса.

«Создание Субрегионального отделения ЭСКАТО в Алматы было санкционировано Генеральной ассамблеи ООН от 24 декабря 2008 года. Постановлением правительства РК от 4 мая 2011 года было одобрено рамочное Соглашение между Казахстаном и ООН относительно создания офиса ЭСКАТО», - пояснил глава ведомства.

По его словам, ст. 8 данного Соглашения предусматривалось подписание отдельного международного Договора, касающегося административных и финансовых процедур для субрегионального офиса ЭСКАТО.

«Согласно Соглашению относительно административных и финансовых процедур, казахстанская сторона предоставляет ЭСКАТО офисные помещения, а также выделяет ежегодно сумму в размере 100 тысяч долларов США на покрытие расходов по эксплуатации офисного помещения, а также расходов по программной деятельности. Принятие законопроекта также не требует дополнительных средств выделения, за исключением тех, которые предусмотрены в республиканский бюджет», - заключил К. Абдрахманов.

Ксения Давыдова, Астана

Фото liter.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: