Лента новостей
0

Сагинтаев поручил контролировать цены на продукты перед Наурызом

Устинка Live, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 11:50 Устинка Live
С начала этого года рост цен на социально-значимые товары в РК составил 0,7%.

На заседании правительства РК рассмотрены меры по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары. Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал соответствующее поручение ответственным госорганам, передает корреспондент Zakon.kz.

«Прошу взять на строгий контроль цены на продукты питания. Приближаются праздничные дни», - сказал Б. Сагинтаев.

Как проинформировал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, важным вопросом сегодня являются цены на социально-значимые продовольственные товары.

«С начала 2018 года цены на такие товары выросли на 0,7%. Наибольший рост цен отмечается на капусту на 12,7%; лук репчатый на 7,4%; картофель на 5,5%; морковь на 4,5%. Причинами роста являются сезонность, затраты и потери на хранение, логистика в сложных погодных условиях в зимний период. В то же время снижение цен зафиксировано на гречку, рис, яйца 1 категории, муку пшеничную 1 сорта, мясо кур, масло подсолнечное и соль. В рамках установленного коридора цены держатся по 8 товарам», - пояснил он.

По его словам, в целях стабилизации и удержания цен на социально-значимые продовольственные товары министерством утверждены пороговые значения на 2018 год.

«По социально-значимым продуктам наибольший рост наблюдается в г.Астана (102,2%), в Алматы (101,6%) и Актюбинской области (101,3%). По видам продуктов сильно выросли цены в Алматы на капусту (28,9%), в Астане – на картофель (12,7%), в Караганде - на морковь (12%). В целом по многим областям наблюдается превышение установленных пороговых значений. Акиматы могут провести соответствующую работу по продуктам питания, где есть значительные превышения», - отметил Т. Сулейменов.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: