Лента новостей
0

Жителей ВКО призвали не мешать спасателям

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2018 13:16 КЧС МВД РК
Продолжается борьба с «большой водой» в регионе.

Спасатели Восточного Казахстана ежедневно борются с «большой водой». Однако не многие граждане понимают этого, более того, препятствуют их работе, рассказали Zakon.kz в пресс-службе КЧС МВД РК.

Глубоковский район, где сейчас объявлен режим чрезвычайной ситуации, спасатели и пожарные круглыми сутками производят откачку воды, чистку арыков. В некоторых местах ведется расчистка территории жилых домов от снега и льда. С территорий частной собственности спасатели откачивают воду, появившуюся в результате образования талого снега, который своевременно не вывозился. Некоторые граждане, вместо того, чтобы помочь, взяв в руки лопаты и ломы, указывают на недобросовестное отношение сотрудников гражданской защиты. Похожий случай произошел в поселке Белоусовка.

Порой люди даже не могут показать, где у них находятся арыки и канавы, требуют приехать к ним, при этом пожарные части работают и по другим адресам. В КЧС напомнили, что владельцам домов стоит проявить трудолюбие и самим убрать территорию от снега.

Подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям делают все возможное для людей. По факту, уборка и чистка территории - это не их прямая обязанность.

Спасатели призывают людей проявить бдительность и навести порядок во дворах своих жилых домов: взяться за лопаты, убрать снег, заранее побеспокоиться об отводе талой воды, расчистить канавы вблизи домов ото льда и мусора, что обеспечит водопропускную способность. Кроме того, необходимо подготовить подручный материал для возможной обваловки территории дома - мешки с грунтом, песком или глиной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: