Лента новостей
0

Когда в Казахстане появятся банкноты и монеты с надписями на латинице

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 10:10 abctv.kz
Нацвалюта изымается из обращения только по мере ее физического износа либо в связи с изменением дизайна.

В феврале этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. Несмотря на то, что в указе предусмотрен конкретный срок перевода алфавита (до 2025 года), в городах Казахстана уже сейчас можно встретить вывески магазинов и названия фирм на латинице.

Портал Zakon.kz поинтересовался у Национального банка РК - когда казахстанские банкноты и монеты будут выпускаться с надписями на новом алфавите.

В ответе НБ РК на официальный запрос портала точной даты не указано. Однако уточняется, что работа Нацбанка по переводу денежных знаков тенге на латиницу будет вестись согласно срокам, обозначенным в указе главы государства.

Также в финрегуляторе сообщили, что надписи на золотых слитках располагаются согласно стандарту РК по золотым мерным слиткам. Соответственно, надписи будут изменяться по мере внесения изменений в стандарт.

Кроме этого редакция поинтересовалась, до какого времени уже выпущенные банкноты и монеты (без надписей на латинице) будут в ходу.

В НБ РК уточнили, что банкноты и монеты не имеют определенного срока службы. Они изымаются из обращения по мере их физического износа либо в связи с изменением дизайна национальной валюты.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: