Лента новостей
0

В Алматы вычислили 17 педагогов с фальшивыми дипломами престижных вузов

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 13:31 bnews.kz
Полиция выяснит, кто именно изготовлял и продавал поддельные дипломы.

Департамент по контролю в сфере образования Алматы вычислил 17 педагогов с фальшивыми дипломами. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель отдела внешней оценки качества образования ведомства Гайнат Сапаров, сообщает корреспондент BNews.kz.

Гайнат Сапаров отметил, что в департамент поступает оригинал документа об образовании для апостилирования. Тогда ведомство направляет запрос в учреждение, которое выдало диплом.

"Если учреждение подтверждает то, что преподаватель действительно там обучался, мы ему проставляем апостиль. Когда мы направили документы в учебные заведения, выдачу 17 дипломов вузы не подтвердили. Они оказались купленными где-то на улице", - сказал Сапаров.

По его словам, поддельные дипломы принадлежали престижным казахстанcким вузам.

"Было пару случаев с подделкой диплома Академии спорта и туризма, КазГУ, Лингвистического колледжа, Нархоза. В такие моменты мы оповещаем орган и направляем материалы дела в Департамент внутренних дел для дальнейшего расследования. За дальнейшей судьбой правонарушителей мы не следим, это не входит в наши полномочия", - пояснил руководитель отдела.

В департаменте добавили, фальшивые документы об образовании не обязательно продавали сами вузы.

"Если мы называем эти вузы, это не означает, что они занимались распространением поддельных документов. Раньше их бланки были доступны и форма заполнялась под популярные вузы. Соответственно, мы не утверждаем, что эта форма заполнялась университетами", - добавил главный специалист отдела внешней оценки качества образования департамента Бахтияр Усенов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: