Лента новостей
0

Байбек поручил скорректировать проект реконструкции парка «Южный»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2018 14:59 Zakon.kz
Аким Алматы осмотрел парк, где ведутся подготовительные работы для его реконструкции.

Как доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Асет Масабаев, в рамках проекта предусмотрено обновление системы освещения, разбивка фонтанов, скамеек и урн, реконструкция существующих арыков и прокладка новых, а также создание детских и спортивных площадок, велосипедных дорожек по периметру парка и др., передает .

В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел парк «Южный», где ведутся подготовительные работы для его реконструкции. Парковая зона расположена восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории 14,2 га.

Аким мегаполиса отметил, что необходимо скорректировать существующий проект с учетом современных тенденций и потребностей населения.

«Здесь должно быть комфортно всем группам населения: и мамам с колясками, детям, и пожилым людям, предпочитающим посидеть в тишине. Надо понимать, что это не парк развлечений, а рекреационная зона, соответственно необходимо сократить площадь асфальтирования, обновив покрытие уже существующих дорожек и тропинок, создать уютные, затененные пространства, использовать локальное освещение, не устанавливать массивные архитектурные формы. Обязательно должны быть питьевые фонтаны, стационарные туалеты и огороженная территория для выгула собак», - сказал Бауыржан Байбек.

При этом аким Алматы подчеркнул, что основным принципом реконструкции должно быть сохранение существующих зеленых насаждений и культивация новых. С учетом вышеперечисленных замечаний поручено пересмотреть и внести соответствующие изменения в проект. В последующем особое внимание будет уделено обеспечению общественной безопасности на территории парка.

В рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек также осмотрел сквер у Дворца школьников в Медеуском районе города. Аким Алматы поручил оптимизировать существующий проект и не трогать зеленые насаждения. В рамках модернизации сквера поручено обновить поливочную систему, отремонтировать опоры уличного освещения и др.

Фото проекта перестройки парка

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: