Лента новостей
0

Продолжается суд над ОПГ «Четыре брата»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 18:54 zakon.kz
На протяжении 4 месяцев суд рассматривал факты совершения членами группировки тяжких и особо тяжких преступлений.

В специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области продолжается рассмотрение громкого уголовного дела ОПГ «Четыре брата», лидером которого, по мнению следствия, является Е.Избасар, сообщает zakon.kz.

На протяжении 4 месяцев суд рассматривал факты совершения членами группировки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и против личности, в частности похищения людей, причинение тяжкого вреда здоровью с применением огнестрельного оружия. Также ОПГ обвиняется в незаконном обороте нефти и нефтепродуктов, вымогательствах у предпринимателей и рейдерском захвате коммерческих структур.

Для восстановления всей картины организованной деятельности преступной группы «Четыре брата» допрошены 13 свидетелей, проходящие по уголовному делу под псевдонимами.

«Опрос свидетелей под псевдонимами будет проходить закрыто. Для того, чтобы нельзя было узнать их внешность и голоса, они выйдут на видеосвязь. Кроме того, подсудимые будут удалены из зала суда. Останутся только профессиональные защитники. Безопасность свидетелей под псевдонимами будет возложена на судебных приставов и правоохранительных органов», - сказал судья Ахметкали Молдагалиев.

В результате, засекреченный свидетель сообщил суду о том, что ему известны факты, когда в 2015 году К.Изтурганов встречался с Е.Избасар в г.Актобе. В ходе встречи достигнута договоренность об оказании Е.Избасар покровительства К.Изтурганову в незаконном вывозе нефти с месторождений Актюбинской области. Е.Избасар получал за это 50 тыс. тенге с каждого рейса. Даны показания об организации хищения нефти К.Изтургановым со своими подельниками Е.Еркетаевым и Ж.Утегеновым из месторождений Актюбинской области. Полученные денежные средства от продажи краденной нефти передавались члену ОПГ «Четыре брата» К.Картжану.

Рассказано, что в 2012 году участники ОПГ «Четыре брата» К.Картжан, Б.Аманкулов и несколько неизвестных лиц, подъехав к месту жительства К.Изтурганова, попросили его выйти к ним на встречу и когда он подошел к месту встречи, К.Картжан и Б.Аманкулов схватили его и затащили на заднее сидение автомобиля. Поместив потерпевшего на заднее сидение автотранспорта, К.Картжан, и Б.Аманкулов заняли места в салоне, тем самым исключив возможность для К.Изтурганова самостоятельно покинуть автомобиль.

Затем члены ОПГ держали К.Изтурганова в загородном доме, где нанося ему телесные повреждения, требовали денежные средства в размере 1 млн. тенге. Воспользовавшись тем, что участники его похищения уснули, К.Изтурганову удалось бежать.

Через определенное время К.Изтурганова нашли К.Картжан, Н.Тонтаев и М.Туржанов, где под угрозой насилия потребовали денежные средства в размере 1 млн. тенге.

Для решения возникшей проблемы К.Изтурганов обратился за помощью к своему бывшему тренеру М.Кулжанову, который в дальнейшем познакомил его с Е.Избасар в условиях г.Алматы. При встрече К.Изтурганов рассказал о своем похищении и вымогательстве 1 млн. тенге. Е.Избасар пообещал помочь, однако в знак благодарности попросил оказать содействие его парням в краже нефти с месторождений Байганинского района Актюбинской области. К.Изтурганов согласился с предложением Е.Избасар и вернулся домой. В знак благодарности К.Изтурганов передал Е.Избасар 500 тыс. тенге через своего бывшего тренера М.Кулжанова.

Однако после встречи с Е.Избасар, К.Картжан и М.Туржанов продолжили вымогательство денежных средств с К.Изтурганова. После чего последний был вынужден им отдать 250 тыс. тенге.

Напомним, что в начале декабря 2016 года сотрудниками КНБ, антикоррупционной службы и МВД РК проведена совместная спецоперация, в ходе которой Е.Избасар и его сподвижники задержаны по факту хищения нефти в Актюбинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: