Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки в закон об Ассамблее народа Казахстана

ustinka.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 17:58 ustinka.kz
В законе уточнены основные направления работы АНК в сфере содействия развитию благотворительности и медиации.

Главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана», направленный на совершенствование деятельности Ассамблеи народа Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В законе уточняются основные направления работы АНК в сфере содействия развитию благотворительности и медиации.

Как отмечалось ранее, в настоящее время в целях досудебного урегулирования споров при структурах АНК открыты и функционируют кабинеты медиации, основной задачей которых является решение социальных проблем и предупреждение социального напряжения в обществе.

Кроме того, организована системная работа по проведению масштабных республиканских акций и съездов представителей благотворительных организаций и меценатов.

Закон также закрепляет за республиканским государственным учреждением "Когамдык келесым" статус исполнительного органа АНК и регламентируеть порядок его деятельности.
Также уточняется терминология некоторых понятий.

"В первую очередь, термин "межэтническое согласие", который составляет основу закона, сужает сферу его действия, так как фактически миссия АНК стала шире. В этой связи мы предлагаем основными принципами и задачами закона обозначить обеспечение общественного согласия и общенационального единства. При этом предлагаем редакционную поправку – унифицировать терминологию закона", – пояснял ранее министр министр культуры А.Мухамедиулы.

В целях усиления роли совета АНК и его эффективности предусматривается формирование совета АНК из числа руководителей республиканских этнокультурных объединений, а также совету предоставляется право учреждения общественных наград. Документом также предлагается ввести общественную аккредитацию этнокультурных объединений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: