Лента новостей
0

Казахстан и Китай договорились о расширении экспорта сельхозпродукции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2018 12:14 Фото: zakon.kz
Китай не только географически близкий сосед, но и стратегический партнер Казахстана, имеющий огромный рынок для реализации нашей сельхозпродукции.

В провинции Шэньси Китайской Народной Республики городе Сиань с 10 по 13 мая 2018 года проходит конференция стран-членов ШОС по борьбе и мониторингу трансграничных эпизоотических заболеваний, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В рамках конференции Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев и председатель Главного таможенного управления КНР Ни Йефэн подписали протокол по фитосанитарным требованиям для экспорта рапсового шрота в Китай.

Также китайская сторона продекларировала признание статуса зоны, свободной от ящура с вакцинацией для 5 областей (Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская), что дает возможность поставлять в Китай животноводческую продукцию и живых животных по согласованным ветсертификатам со всей территории Казахстана (в 2016 году КНР признала статус зоны свободной от ящура без вакцинации для 9 областей РК).

Сняты ограничения по нодулярному дерматиту со всей территории страны, что делает возможным подписание в ближайшее время протокола по ветеринарным требованиям к говядине, экспортируемой из РК в КНР. Также достигнуты договоренности о проведении инспектирования казахстанских предприятий по производству ячменя и кукурузы китайскими экспертами, для включения их по итогам инспекции в Реестр предприятий экспортеров.

В ходе визита, также состоялся ряд встреч Умирзака Шукеева с руководителями партийных и правительственных организаций КНР. Стороны отметили положительную динамику взаимной торговли и развитие отношений в рамках проекта «Один пояс - один путь».

«Китай является не только географически близким соседом, но и стратегическим партнером Казахстана, имеющим огромный рынок для реализации нашей сельхозпродукции. Можно с уверенностью сказать, что партнерство динамично развивается во всех сферах взаимодействия. Докозательством тому может послужить китайская компания Aiju, которая уже несколько лет поставляет на рынок КНР растительное масло и муку казахстанского производства на инвестированном компанией заводе. Делегация Казахстана ознакомилась с процессом глубокой переработки зерна и масла, с упаковкой конечного продукта в тару с маркировкой «Сделано в Казахстане». Примечательно, что такая продукция пользуется большим спросом у китайцев. Необходимо отметить, что ранее в целях наращивания экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции в КНР между Министерством сельского хозяйства РК и китайской стороной подписаны протокола и ветсертификаты по рыбной продукции, племенным лошадям, замороженной баранине, пшенице, меду, пшеничным отрубям, соевым бобам, убойным лошадям», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, в текущем году с китайской стороной планируется согласовать ветеринарные требования к говядине, крупному и мелкому рогатому скоту для убоя, одногорбым верблюдам, фитосанитарные требования к ячменю, кукурузе, льну, фасоли, гороху, сафлору, семенам бахчевых культур (семена тыквы, арбуза, дыни). По данным комитета госдоходов Министерства финансов РК, за 2017 год товарооборот сельхозпродукции и продуктов ее переработки между Казахстаном и Китаем составил 345,0 млн долларов США, увеличившись на 32% по сравнению с 2016 годом (261,0 млн долларов США). Экспорт продукции АПК за 2017 год в КНР составил 180,5 млн долларов США и увеличился на 34,3% (со 134,4 млн долларов до 180,5 млн долларов).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: