Лента новостей
0

Абсолютному чемпиону марафона в Атырау подарили коня

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2018 16:16 Фото: zakon.kz
Как отметили в организационном комитете Atyrau Marathon, специальный приз был выбран не случайно.

24-летний Базарбай Дауталиев стал абсолютным чемпионом второго ежегодного марафона в Атырау и получил специальный приз от оргкомитета – скакового коня. Об этом сообщает собкор Zakon.kz.

Всего в Atyrau Marathon приняли участие около 3 тысяч бегунов из разных городов Казахстана, стран дальнего и ближнего зарубежья. Свыше 150 человек смогли одолеть дистанцию в 42 км, на 10-километровый забег прошли регистрацию свыше 1 тысячи участников, на самой популярной дистанции в 4,5 км бежали около 1,5 тысяч жителей и гостей Атырау.

Абсолютный чемпион марафона Базарбай Дауталиев получил денежный приз в размере 150 тысяч тенге, телевизор и специальный приз от областной федерации по национальным видам спорта Атырауской области - скакуна.

Как отметили в организационном комитете Atyrau Marathon, специальный приз был выбран не случайно. Раньше в хозяйственно-бытовой жизни казахов конь занимал самое главное место среди домашних животных. Также, по словам организаторов, приз символизирует и волю чемпиона – ведь не каждый скакун сможет без остановки одолеть марафонскую дистанцию.

Почетными гостями Atyrau Marathon - 2018 стали: легенда казахстанской легкой атлетики, многократный чемпион и рекордсмен СССР в спринте - Амин Туяков. Выдающийся супермарафонец, первый и единственный атлет в истории человечества, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки - Марат Жыланбаев, а также многократная чемпионка Казахстана, серебряный призер чемпионата Азии, бронзовый призер Азии, участница чемпионата мира - Александра Романова.

За волю к победе получили специальные призы двое параолимпийцев: Ерлан Казиев и Кенгес Кониев. Самым возрастным участником забега стал 71-летний пенсионер Бекет Кадыралин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: