Лента новостей
0

Подробности смерти майора полиции рассказали его родные

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2018 23:58 Фото: zakon.kz
В результате стрельбы и поножовщины скончались два человека.

В Алматинской области изучают детали странной гибели полицейского. Сначала в него стреляли, а после – напали с ножом. Мужчины что-то не поделили, сидя в кафе. Конфликт перешел в драку, а после началась поножовщина. В итоге близкий друг сотрудника РОВД скончался на месте, а сам майор полиции через двое суток умер в больнице, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Многочисленные награды, форма и фотография в черной рамке. Cемья майора полиции Куаныша Рыспекова потеряла единственного кормильца. Трое малолетних детей осиротели.

Галия Байдельдинова, мать:

- Мы думали, все лучше будет, мы надеялись на врачей. Два дня нормально он был, разговаривал, лежал. Когда операцию сделал, он тогда увидел, на третий день. Он в 7 часов стал операцию делать и увидел, что гной. Они сверху помыли, но не видели, что там нагноение пошло. Живого человека они убили, он кушал нормально, разговаривал.

Гульмира Рыспекова вспоминает, в прошлый понедельник муж ушел на встречу с друзьями. Уже глубокой ночью ей сообщили: Куаныш попал в больницу. Врачи успокоили: опасаться за жизнь не стоит. Но мужчине становилось только хуже, через день ему назначили операцию, после которой он попал в реанимацию. И только на вскрытии стало ясно: майор полиции умер не от огнестрельного ранения, а от заражения крови! Родные уверяют, медики не заметили глубокого ножевого ранения в спину.

Гульмира Рыспекова, супруга:

- Это халатность врачей. Наша медицина должна лечить, а не калечить. Он был в убойном отделе, занимался расследованием тяжких преступлений. Ловил преступников и от них же и ушел из жизни.

О том, что стало причиной конфликта, родные спросить не успели. Занимались похоронами близкого друга семьи – Ержана. Погибшие дружили с детства и всегда хорошо общались. В ту злополучную ночь они вместе с еще одним другом собрались на встречу в кафе.

Все шестеро участников конфликта до потасовки сидели в кафе. Позже, по словам персонала, мужчины начали ругаться, закрыли счёт и покинули заведение. Но уходить далеко не стали. Шумная компания переместилась на улицу, и уже здесь завязалась драка.

Маулен Кайнаров, администратор кафе:

- Приехали сначала трое наших постоянных гостей, к ним подъехали еще трое друзей. Также они сидели некоторое время, потом началась брань и перепалка. Наверняка из-за алкогольного опьянения. Судя по съемке, к ним подъехали через время еще трое человек. И тут уже началась вся история с огнестрелом.

Впрочем, стреляли вовсе не друзья, а подоспевшие знакомые. По словам сотрудников кафе, трое мужчин присоединились к компании через час. Один достал из багажника ружье и начал стрелять. Двоим дробь попала в ноги, третьему – в спину. На этом приезжие гости не успокоились, кто-то достал охотничий нож и бросился на мужчин. Сейчас один из подозреваемых задержан, второй, по словам родных, находится в бегах.

Кобейхан Нурахмет, официальный представитель ДВД Алматинской области:

- Сотрудник полиции находился во внеслужебное время. Сейчас подозреваемый уже задержан и помещен под стражу. Орудие преступления уже обнаружено и изъято. В настоящее время по факту продолжается досудебное расследование, находящееся на особом контроле.

Третий пострадавший с сотрясением, гематомами и огнестрельным ранением находится в больнице. Его состояние врачи оценивают как стабильное.

Ильмурат Авамов, заведующий приемным отделением Енбекшиказахской ЦРБ Алматинской области:

- Огнестрельное ранение в бедро, конечности, стопу. Там дробь, множественные, получается, плюс к этому избиение и сотрясение. Сейчас лечение получает, нужно время.

Что стало причиной потасовки, в результате которой погибли 31-летний майор полиции и его друг, сейчас выясняют следователи. По факту уже завели уголовное дело. Видео с камер наблюдения изъяли и сейчас изучают.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: