Лента новостей
0

Ертаев сделал заявление по поводу своего задержания

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2018 09:20 Фото: zakon.kz
Ертаев рассказал о причинах смены гражданства.

Бизнесмен Жомарт Ертаев прокомментировал задержание и выдвинутые против него обвинения, передает Zakon.kz.

В своем заявлении, опубликованном на сайте alma.group, он объяснил, почему сменил гражданство. Ертаев сообщил, что переехал в Москву три года назад для работы над строительством телекоммуникационной магистрали из Китая в Западную Сибирь. Находясь в РФ, он начал оформлять российское гражданство и принял решение об отказе от казахстанского.

"Мною было подано заявление о получении временного вида на жительство, а затем в установленных законом сроках было подано прошение гражданства РФ. Также, соблюдая закон, мне пришлось принять решение о выходе из гражданства Республики Казахстан в связи с тем, что двойное гражданство запрещено", - сообщил Ертаев.

Обвинение в том, что он, будучи советником председателя совета директоров АО “Bank RBK”, пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств, Ертаев полностью отрицает.

"Я никогда не работал в Bank RBK, не значился в штате организации, не получал там зарплату и не был в составе акционеров банка, что легко можно проверить в открытых источниках. Соответственно, я никак не мог влиять на процедуры выдачи кредитов и я никогда не лоббировал чьи-либо интересы, попросту не имея такой возможности", - заявил он.

Он также отрицает, что находился в международном розыске. По словам бизнесмена, после задержания 8 мая правоохранительные органы РФ не имели сведений о внесении меня в списки разыскиваемых лиц на территории России.

"Прямое подтверждение отсутствия моего имени в списке разыскиваемых лиц – это факт свободного пересечения мной границы России во время командировк и в Европу 24 марта 2018 года. Уже после так называемого объявления в розыск, которое, по информации представителей казахстанской стороны, датировано 12 марта 2018 года. Более того, летом прошлого года я также беспрепятственно посещал Республику Казахстан", - написал Жомарт Ертаев.

По словам Ертаева, дочерняя структура банка вымогает у него около 300 миллионов долларов, а причиной является "сокрытие реальных фактов о возникновении проблем данного банка".

"Чтобы скрыть их личную ответственность за совершенные деяния, они пытаются найти такого человека, на которого смогут скинуть все проблемы банка и сделать так, чтобы этот человек не смог доказать свою непричастность, лишив его свободы", - заявил он.

В связи с этим он считает целесообразным нахождение в России до конца разбирательства по этому делу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: