Лента новостей
0

В Астане остановят десятки лифтов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 01:07 Фото: zakon.kz
После трагедии в Актобе казахстанцы стали обращать внимание на состояние подъемников в своих домах.

Новости о чрезвычайных ситуациях, связанных с подъёмниками становятся привычными для казахстанцев. Аварийные остановки, пожары в шахтах, неконтролируемые спуски и даже фатальные падения. Под угрозой не только видавшие виды механизмы, но и новые и, казалось бы, безопасные. В столице решили принять радикальные меры и закрыть несколько десятков лифтов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Недавно в Уральске спасли 5 человек, из них 4 детей. Было эвакуировано 50 жителей. В результате пожара 2 женщины получили отравление угарным газом, одна из пострадавших госпитализирована, - говорит главный специалист ДЧС ЗКО Амиржан Кадыров.

Этот лифт отработал свой срок и уже несколько лет был закрыт. Поэтому за ним никто не следил. Однако не только старые подъемники представляют угрозу.

Так, абсолютно исправный на вид лифт в элитном доме престижного района столицы сорвался с седьмого этажа в феврале этого года. Около часа люди были в плену у подъемника. Тогда в обслуживающей компании заявили, что это всего лишь "штатная обычная ситуация" подъемник проверен и уже работает. Спустя полтора месяца случилась трагедия в Актобе, на глазах у дочери погибла молодая телеведущая.

По словам руководителя одной из строительно-монтажных компаний города, в стране было отменено лицензирование сервисных компаний, обслуживающих лифты. Возможно, это одна из косвенных причин случившегося.

- Профессиональные компании занимают только 45% - максимум 50% рынка, то есть вторая половина рынка бесхозная, - говорит руководитель строительно-монтажной компании Бакытжан Книсарин.

Представитель столичной обслуживающей компании Бекболат Мужикбаев считает, что, проблема решится, когда городские власти, сервисные компании КСК и сами жильцы домов будут работать в одном направлении. Одно дело признать лифт аварийным и остановить другое его отремонтировать.

- Мы должны собрать две трети подписей, что большинство согласны сдавать средства. На эти средства мы должны отремонтировать их лифт. Даже автомобилям требуется СТО. За них ведь платят! – поясняет руководитель обслуживающей компании Бекболат Мужикбаев.

В столице есть компании оказавшиеся в сфере обслуживания случайно. За свои услуги они берут минимальную оплату. Однако зачастую экономия и безответственность становятся причинами трагедий.

После ЧП в Актобе казахстанцы стали обращать внимание на состояние подъемников в своих домах.

Столичные власти заверили, что лифты обследуют. По Астане в этом году в трех районах замены требуют 52 подъемника из них 42 отработали срок эксплуатации.

Остается надеяться, что у городских властей, КСК и жильцов домов сформируется новое отношение к лифтам, когда во главу угла будет поставлена безопасность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: