Лента новостей
0

Юристы решили доказать незаконность штрафов на платных парковках Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 12:31 Фото: zakon.kz
Адвокаты уверены, что автомобилистов не имеют права штрафовать за нарушение правил платных парковок в ручном режиме, за все должна отвечать автоматика.

В Алматинском административном суде началось рассмотрение дела по жалобе на штраф за неуплату парковки. Дело получило неожиданный отклик сразу у пяти известных адвокатов, которые решили доказать незаконность выданного предписания. В итоге к делу подключись блогеры и журналисты, передает zakon.kz.

Адвокаты уверены, что с алматинцев владельцы платных парковок не имеют права взимать штрафы. Дело в том, что сотрудники парковки фиксируют нарушителей в ручном режиме и только проводя фотосъемку, что не позволяет доказать - сколько времени автомобиль провел на стоянке.

"Снимки были сделаны не в автоматическом режиме, а вручную, с помощью специального прибора Parknet. То есть при вмешательстве человека, что не исключает возможности ошибки и неправильного ввода данных. Сама по себе фотография не является фиксацией нарушения, она просто фиксирует нахождение автомобиля в определенное время и в определенном месте. При этом прибор не отображает количество времени, которое провела машина на стоянке", - сообщила судье адвокат Елена Жигаленок.

По словам юристов, подобный сбор доказательств вины автовладельца является недостаточным и не может быть использован в суде. При этом адвокаты предоставили ходатайства о вызове IT-специалиста, владельцев самого паркинга и сотрудника, снявшего нарушение, а также сотрудников ДВД. Полицейские должны объяснить, на каких условиях они работают с владельцами парковок и выносят решение о предписании и наложении штрафа за неоплаченную парковку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: