Лента новостей
0

Международные эксперты дали рекомендации по реализации цифровизации

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 21:18 liter.kz
Международный экспертный совет по вопросам цифровизации был создан в феврале 2018 года.

18 мая в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ) прошло второе заседание Международного экспертного совета (МЭС) по вопросам цифровизации, где обсуждался ход реализации и достижения целевых индикаторов госпрограммы «Цифровой Казахстан», передает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра А. Жумагалиев, постоянные члены МЭС, члены Правительства РК, международные эксперты, представители государственных органов и подведомственных организаций, руководители и представители национальных холдингов, компаний и неправительственных организации.

Заседание прошло в формате круглого стола. На открытии мероприятия с докладами выступили члены Правительства РК и международные эксперты.

По мнению исполнительного директора французской бизнес-школы и исследовательского института INSEAD Бруно Ланвина, чтобы вести работу цифрового рынка труда необходимо регулирование.

«Мы говорим, что робот отберет у меня работу. Да, это ведет к дискуссии. И здесь система регулирования будет играть огромную роль. Мы должны обучать людей тому, что они должны всю жизнь учиться. Вот что актуально на цифровом рынке труда», - отметила он.

Партнер и и управляющий директор Boston Consulting Group Александр Жоров заявил о необходимости инвестиций в человеческий капитал. По его мнению, специалисты должны обмениваться опытом и нужно создать условия роста спроса к цифровизации.

Вице-президент International Data Corporation в России и СНГ Роберт Фиш подчеркнул, что на полях форума много говорили о различных применениях технологии блокчейн.

«Эта технология должна еще созреть. Это может послужить способом коммерческого интернета, во владении активами и предоставить безопасность во многом. Например, идентификация,регистрация завещания или имущества, отчет налогов и т.д. Для Правительства Казахстана по работе с блокчейном нужен центр компетенции», - предположил специалист.

Генеральный директор Emerging Markets Amazon Web Services Тони Ван Ден Берге заинтересовался программой «Цифровой Казахстан».

«Я хочу отметить, что во внедрении цифровизации играет огромную роль облачная компьютеризация. Это прежде всего защита данных и безопасность. Если не будет кибербезопасности, не будет доверия. В электронной коммерции важна налоговая политика, меньше трении на таможни и сетевые издержки. Казахстан может стать лидером в ЕАЭС, улучшив работу по кибербезопасности. И «Amazon» готов сотрудничать и помогать», - сообщил он.

Один из основателей и первый директор Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло заявил, что для улучшении предоставляемых государственных услуг, нужно смотреть на человека.

«У вас есть «Правительство для граждан», это большая платформа, где есть огромные возможности. Выгодно их используя, вы сможете очень быстро расти в этой отрасли», - дал совет Талло.

Главный экономист Регионального управления Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ханс Тиммер привел в пример разные страны

«Такие страны, как Китай и Кения очень хорошо используют и улучшают услуги мобильного приложения, образование в цифровизации очень развито в Сингапуре, Южная Корея производит потребительские товары и очень хорошо их продает по всему миру, Швейцария ведет активную работу с блокчейном, ОАЭ всегда готовы к экспериментам, они применяют искусственный интеллект, и так далее. Для Казахстана надо определить что важно из всего перечисленного для вас и использовать их в своей концепции», - заявил он.

Помимо этого, эксперты дали оценку по реализации инициатив цифровой трансформации Казахстана и рекомендации с учетом лучших мировых практик.

Международный экспертный совет по вопросам цифровизации был создан в феврале 2018 года в целях качественной реализации и достижения целевых индикаторов госпрограммы «Цифровой Казахстан».

В состав МЭС входят признанные мировые эксперты в области цифровых технологий, обладающие обширным опытом в реализации аналогичных государственных программ. Эксперты представляют правительственные структуры Великобритании, Эстонии и такие организации как ВЭФ, Всемирный Банк, Gartner, IDC и INSEAD.

Заседания МЭС планируются проводить 4 раза в год, на ежеквартальной основе. В рамках Форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации», 2 февраля в Алматы прошло первое заседание МЭС, во время которого были обсуждены темы лучших практик создания аналогичных советов, обозначение приоритетов и возможные препятствия в реализации программ цифровой трансформации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: