Лента новостей
0

Об ответственности перед народом и президентом напомнил чиновникам Сагинтаев

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2018 12:54 abctv.kz
По итогам полугодия неосвоенные средства одними министерствами будут направлены на другие направления другим ведомствам.

При обсуждении итогов исполнения республиканского бюджета за пять месяцев текущего 2018 года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев напомнил министрам о персональной ответственности за эффективное освоение бюджетных денег, передает корреспондент Zakon.kz.

«Около 100 миллиардов тенге не работают на экономику, мы будем их изымать и направлять на необходимые отрасли. Акимы по своим отраслям несут ответственность. В экономике должен быть рост. Когда отчитываемся, говорим, что все хорошо выполняется. Это не должно забываться», - сказал он.

Глава Кабмина предупредил, что в последний раз говорит об этом.

«Это последнее слово, по итогам полугодия неосвоенные средства будут направлены на другие направления. Сами будете нести ответственность перед народом и главой государства», - отметил Б. Сагинтаев.

Также премьер поручил своим заместителям Аскару Мамину и Ерболату Досаеву взять на контроль ход освоения расходов из республиканского бюджета на реализацию программ и строительство объектов.

Как сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, расходы республиканского бюджета с начала года освоены на 3 триллиона 684,5 миллиарда тенге.

«Не освоено - 58,4 миллиардов тенге. Наибольшее неосвоение сложилось у следующих администраторов: министерство обороны - 17,2 миллиарда тенге, МСХ - 8,5 миллиарда тенге, МВД - 5,4 миллиарда тенге, МКС – 7,8 миллиарда тенге, МФ – 3,3 миллиарда тенге, КНБ – 3,4 миллиарда тенге и ВС – 1,8 миллиарда» - перечислил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: