Лента новостей
0

Банки своей работой порождают споры в обществе – Асанов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2018 15:21 Фото: zakon.kz

Банки своей работой порождают споры в обществе - Асанов

 

Банки второго уровня своей работой порождают споры в обществе. Так считает председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает корреспондент Zakon.kz.

В среднем, судами в год рассматривается 84 тысяч дел по банковским делам. Причина, по мнению Асанова, это договоры, которые люди читают не полностью, и банки, которые не разъясняют его.

«Люди не читают, они что только читают - сколько за месяц надо платить, какой срок, сколько денег получат. И все. А там вот такой талмуд-договор, мелким шрифтом. Потом начинаются споры судебные и какого судьям? Как они должны принимать решения?» - сказал он во время расширенного совещания.

Он предлагает рассматривать такие дела не только на уровне Верховного суда, но и привлекать Нацбанк и банки второго уровня.

«Мы должны договориться. Они ведь своей работой порождают споры в обществе. А это обида, обида на что - на государственную политику», - добавил он.

Асанов призвал председателей судов проявлять больше инициативы и организаторских способностей для решения подобных проблем.

«Я уже сегодня несколько раз говорил: наша задача - менять жизнь людей к лучшему. 84 тысячи споров, это очень большая нагрузка. А каждый спор - это несколько судебных заседаний, несколько дней. А мы сидим, говорим - нагрузка большая, а никаких превентивных мер не принимаем», - глава Верховного суда.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: