Лента новостей
0

Вице-министр рассказал, как подозреваемый в убийстве Тена сбежал из Астаны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2018 13:06 zakon.kz
По словам Рашида Жакупова, в его случае была применена практика ускоренного досудебного расследования, что и дало ему шанс покинуть столицу и приехать в Алматы.

Заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов объяснил, как подозреваемый в убийстве Дениса Тена Арман Кудайбергенов смог скрыться от правосудия в Астане и приехать в Алматы, сообщает Zakon.kz.

"Он был задержан 11-го июля в Астане. В соответствии законом об ускоренной процедуре в качестве меры пресечение избирается обязательная явка. При ускоренном досудебном расследовании мера пресечения не избирается. Хочу подчеркнуть, что обязательная явка не предполагает ограничение передвижения того или иного гражданина, а возлагает на его обязанность явиться по вызову в правоохранительные органы", - ответил он.

Поэтому, считает вице-министр, Кудайбергенов смог скрыться от правосудия, и до поступления дела в суд покинуть Астану, совершив особо тяжкое преступление в другом городе.

"Вместе с тем в отношении сотрудников Алматинского РУВД начато служебное расследовании для выяснения причин возможного нарушения действующего законодательства. В случае их установления к ним будет применены меры, вплоть до увольнения", - добавил Жакупов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: