Лента новостей
0

Алматинская консерватория задолжала рабочим около 30 миллионов тенге

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2018 22:24 bnews.kz
В самой консерватории, где чуть больше месяца назад сменилось руководство, кивают на прежних проректоров, мол, ошибки допущены ими, с них и спрос.

Почти 30 миллионов тенге задолжала Государственная консерватория имени Курмангазы рабочим, которые делали ремонт общежития этого учебного заведения. Выяснилось, что люди были наняты незаконно: без объявления конкурса на госпортале, хотя договор у строителей имеется, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Рабочие, которые занимались ремонтом общежития консерватории в Алматы, не могут войти на территорию объекта. Новое руководство учебного заведения запретило впускать их, поскольку их присутствие там, как выяснилось, незаконно. Более того, люди, которые закончили ремонт на 90%, не могут получить деньги за свой труд. У прораба Жумагали Рахметова трое детей и две внучки. Ему не выплатили около 370-ти тысяч тенге.

"Нам заказчики с января месяца уже нормально не платят. В результате получается большая задолженность. Здесь работало около 80 человек было, и всем сейчас должны", - утверждает Жумагали Рахметов.

Ремонтные работы стартовали в сентябре прошлого года. Проблемы начались в декабре: сначала с выплатой денег рабочим, затем с нехваткой строительных материалов. Руководитель фирмы, которая наняла рабочих и заключила договор с консерваторией, не ожидал, что, прикасаясь к миру чистых нот, попадет в грязную историю.

"Все-таки организация государственная. Мы верили, что всё это уладится, всё будет нормально. Но руководство поменялось, сейчас новое руководство. У нас, говорит, с вами никаких договорных обязательств нет, и по тем договорам мы с вами никаких отношений иметь не имеем права. Это будет незаконно", - рассказывает директор строительной фирмы Марат Нурлыбеков.

В самой консерватории, где чуть больше месяца назад сменилось руководство, кивают на прежних проректоров, мол, ошибки допущены ими, с них и спрос.

"По выявленным нарушениям, мы обращаемся в соответствующие органы. Национальное бюро по противодействию коррупции и служба экономических расследований. В дальнейшем они уже будут юридическую оценку давать", - говорит советник ректора государственной консерватории им. Курмангазы Жанибек Корпебаев.

Неотремонтированным остался только первый этаж общежития. Чтобы всё было готово к началу учебного года, консерватория планирует нанять новых рабочих. Ну, а прежние, которым учебное заведение задолжало 28 миллионов тенге, обратились в государственную инспекцию по труду, однако их представитель считает, что сначала между собой должны разобраться заказчик и исполнитель.

"Эту проблему надо решать в судебном порядке. Отношения между юридическими лицами, мы не вправе вмешиваться. Поэтому предлагаем работодателю подать в суд на заказчика", - комментирует руководитель отдела трудовых отношений управления государственной инспекции труда и миграции города Серик Оразбеков.

С начала года в государственную инспекцию по труду города Алматы поступило более двух тысяч заявлений и жалоб. В 97 случаях наложены штрафы на работодателей на общую сумму 118 млн. тенге. Инспекторы рекомендуют при устройстве на работу в обязательном порядке заключать трудовые договоры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: