Лента новостей
0

В Астане женщина с пересаженной печенью родила ребенка

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2018 22:36 YouTube
Вести уникальный случай согласились не все врачи.

Женщина с пересаженной печенью родила здоровую девочку. Эта история в очередной раз доказала, что продолжение рода возможно даже после таких сложных операций. Все 9 месяцев за беременной наблюдала целая команда профессионалов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Это четвертая девочка в семье. Но очень долгожданная и желанная. Лариса выносила ее под пристальным вниманием лучших врачей страны. Все дело в том, что роженица в 2015 году перенесла операцию по трансплантации. У больной был страшный диагноз - цирроз печени. По словам Ларисы, жизнь превратилась в постоянную борьбу и ожидание неизбежной смерти. О донорском органе она и не мечтала. Это как волшебный сон наяву: новая печень, новая полноценная жизнь и беременность, которая стала знаковым событием не только в семье Ларисы, но и для всей отечественной медицины.

«Меня предупреждали, что последствия будут, возможно, последствия. Всякое может быть. Я и понимаю. Я тоже взрослый человек, что это риск. И мы с ними договаривались так, что я писала расписки врачам, что это все только по моей воле. Я каждую неделю сдавала анализы, все как мне говорили», - рассказывает роженица Лариса Белякова.

Дисциплинированный и ответственный пациент, теперь еще родной и любимый. Лариса растопила сердца врачей и уговорила членов консилиума помочь ей выносить здорового малыша. Сложность была еще и в том, что больная принимала препараты, которые подавляли иммунитет, чтобы не было отторжения печени. Беременность колоссальная психологическая и физическая нагрузка для таких пациенток.

«Когда в прошлом году она подошла к нам и сказала, что беременная, мы были шокированы. Потому что могли быть нарушения в свертывающей системе, были риски кровотечения. Был риск, когда плод растет он мог вызвать сдавление печени и ишемию», - комментирует гепатолог Кульпаш Калиаскарова.

39-летняя роженица по всем показателям была в зоне риска. О своем интересном положении Лариса молчала долго. Боялась признаться. Врачи узнали только на 20 неделе беременности. Вести уникальный случай согласились лишь единицы.

«Мы гепатологи и акушеры-гинекологи передавали эту беременную друг-другу. Нам очень важно было довести беременность до жизнеспособного состояния. И конечно, если бы не помощь, взаимопонимание с больной, беременной мы бы этого не достигли», - говорит акушер-гинеколог Гульнар Мурзабекова.

На свет появилась доношенная здоровая девочка весом более 3-х килограммов и ростом 53 сантиметра. Мама и малышка чувствуют себя прекрасно и уже сегодня отправились домой. Лариса в очередной раз доказала, что пересадка органа не является показателем к прерыванию беременности. В прошлом году первой женщиной, родившей с донорской печенью, стала жительница Алматы, которая также родила здорового мальчика.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: