Лента новостей
0

В СКО россиянин создал программу для кражи денег с банковских карт через Интернет

ДВД СКО, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2018 15:33 ДВД СКО
Общий ущерб составил около 5 миллионов тенге.

Гражданин РФ задержан петропавловскими полицейскими по подозрению в хищении 5 млн тенге с банковских карт, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Сотрудниками отдела криминальной полиции УВД Петропавловска в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Hi-tech» задержан 30-летний гражданин России, подозреваемый в серии краж денег с банковских карт через Интернет. Общий ущерб составил около 5 миллионов тенге.

По версии следствия, мужчина самостоятельно создал специальную компьютерную программу, которая позволяла выявлять уязвимости в защите банковских систем и распоряжаться деньгами с чужих счетов. Украденные таким образом наличные он отправлял на свой банковский счет и на счета родственников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции городского УВД выяснили, что подозреваемый приехал в Петропавловск к своим родителям.

«По данному факту проводится досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных статьями 190 и 188 УК РК «Мошенничество», «Кража». В ходе обыска по месту жительства задержанного был обнаружен и изъят ноутбук, который направлен на экспертизу. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении жителей городов Астана, Алматы, Караганда и Актобе», - прокомментировал первый заместитель начальника УВД Петропавловска полковник полиции Асан Мейрамов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: