Лента новостей
0

У новой орфографии казахского языка будет 19 основных правил

egemen.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2018 12:26 egemen.kz
Ученые хотят сохранить самобытность языка, благодаря новому алфавиту.

Результаты первой апробации новых правил правописания казахского языка на латинице обсудили ученые-лингвисты в Алматы. Они будут учитываться при дальнейшей разработке правил. Новая орфография казахского языка насчитывает 19 основных правил и около 150 параграфов. В каждом из них ученые подробно объясняют правописание типических слов, то есть тех, что представляют собой характерный образец казахского языка, сообщает zakon.kz со ссылкой на Хабар 24.

- Во время апробации были получены очень уникальные для нас, ученых, результаты, которые показали, что нынешнее население казахскоязычное Казахстана, оно предпочитает писать слова на свой национальный лад. И это нас воодушевляет, потому что сама реформа была затеяна не в целях каких-то политических, а преследовала только лингвистическую цель. Мы хотели сохранить самобытность нашего языка, благодаря новому алфавиту. И эта цель как бы сочетается с пожеланиями нашего населения, - говорит ученый-эксперт Анар Фазылжанова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: