Лента новостей
0

Россия сняла эмбарго на поставки казахстанского бензина

Центр информации «ic24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2018 20:19 Центр информации «ic24.kz
Подписание состоялось в рамках Российской энергетической недели.

Казахстан и Россия подписали соглашение о снятии эмбарго на поставки казахстанского бензина в страны СНГ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

"3 октября 2018 года в Москве на Международном форуме "Российская энергетическая неделя – 2018" Министр энергетики Республики Казахстан К. Бозумбаев и Министр энергетики Российской Федерации А. Новак подписали межправительственный Протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010", - говорится в распространенном сообщении.

Вносимые изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне (на уровне энергетических ведомств двух стран).

Таким образом Казахстан сможет оперативнее принимать решения по открытию/закрытию экспорта или импорта отдельных видов нефтепродуктов, в зависимости от баланса внутреннего рынка ГСМ.

В настоящий момент в Казахстане действует запрет на экспорт светлых нефтепродуктов. Подписанный протокол создает возможности для открытия экспорта светлых нефтепродуктов модернизированных НПЗ РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: