Лента новостей
0

Казахстанских учителей призвали отказываться от подарков

u-f.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2018 23:56 u-f.ru
Любой подарок - это шаг к коррупции, считают в органах.

В ближайшее воскресенье, 7 октября, Казахстан будет отмечать День учителя. О том, что подарки – явление не обязательное, говорят все чаще. Проводят разъяснительные беседы и намекают, что любой подарок - это шаг к коррупции. Такая размытая грань, никем конкретно не очерченная, пугает и обижает, прежде всего, самих педагогов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

И без перевода понятно - дети поздравляют своего учителя. Она отказывается от цветов. Те в недоумении. Почему? Ответ дает уже другой педагог. "Мы, учителя Актюбинской области, поддерживаем призыв: "Я не принимаю подарки! Покорение вершин знаний нашими учениками - лучший подарок для нас. Наша профессия не продается за деньги!". Вроде, продаваться никто и не предлагал. Просто цветы. Вряд ли актюбинские учителя были инициаторами такой театральной сцены. Теперь к этой акции присоединяются другие школы и детсады. Так, не только в этом регионе. Учителей всей страны в канун их праздника предупреждают о главном - ничего не брать. Подарки - зло.

Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК:

"Допустим, я когда в школе училась, то мы шли на 1 сентября - выращивали цветы для учителей. Я училась в обычной сельской школе, я все лето ухаживала за этими цветами, и мы дарили учителям. И такие небольшие знаки внимания, думаю, минимальные".

Данияр Сабырбаев, директор департамента антикоррупционной политики:

"По букетам цветов говорить о составе преступления будет преждевременно, однако, позиция в отношении остальных подарков однозначно отрицательна. Сумма стоимости подарков свыше 2 МРП - это уже уголовная статья, ниже 2 МРП - это административно-коррупционное правонарушение".

Это официальная позиция властей. Если копать глубже, то учителя не чиновники. У них статус другой - это гражданские служащие. У них свой этический кодекс. Об этом сейчас помнят только сами педагоги. Но обычно молчат.

Айгуль Хасенова, заместитель Северо-Казахстанского управления образования:

"Цветы можно дарить, потому что цветы - это знак уважения к учителю, за его профессиональный труд. Учитель - это гражданский служащий, поэтому к нему нормы применения госслужбы не применяются".

Талгат Ешенкулов, председатель комитета по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки РК:

"Учитель, если он вовлечен в свой предмет, вовлечен в свой урок, если человек фанатично предан своей профессии, если он любит свое дело, то они, думаю, про подарки никогда не думают".

Неля Ивановна Самойлова - именно такой фанатично преданный делу учитель. А еще она человек. И у нее двойной праздник - еще и день рождения сегодня. В профессии она очень долго, и что такое этика знает.

Неля Самойлова, учитель начальных классов:

"И, я считаю, что когда перед праздниками - День учителя или 8 марта начинают на школу слать бумаги с какими-то указаниями - проведите беседу - ну, я считаю, что это некорректно. Потому что любой учитель понимает, какой подарок он берет, и родители знают".

Самые безотказные и быстрые на подъем в нашей стране - учителя. Если кто-то сомневается – посчитайте, сколько госорганов контролирует обычные школы. И сколько требований летит именно в их адрес - простых учителей. Сколько отчетности они заполняют, сколько времени тратят на концерты, репетиции, встречи почетных гостей и другие открытые мероприятия. И подарки для них - это не совсем то, на что все сильней и сильней намекают чиновники.

Неля Самойлова, учитель начальных классов:

"Вот они мне вчера диктант написали. Айгерим - 5/5, Лиза- 5/5. Это ли не подарки? Да я летаю от таких подарков. Когда человек дарит подарок, по крайней мере, я о себе, мне самой приятно, у меня душа светлеет".

Елена Семидоцких, родитель:

"Сын у меня пойдет с цветами, обязательно. Во-первых, у меня растет мужчина. Он этому должен учиться с детства, он должен знать, что это нормально. Ненормально, если он не будет этого делать".

Александр Берцович, родитель:

"У нас будет красивый шикарный букет из своих дачных цветов".

Родительский комитет тоже ломает голову - чем удивить учителей в этот день. И концерты вместе со школьниками готовят, и флешмобы придумывают. А их дети в этот момент мечтают о том, чтобы такого подарили бы своему учителю, будь они взрослыми. Естественно, не ограничивая свою фантазию двумя МРП. И вообще ничем не ограничивая.

"Цветы какие-нибудь, новые растения, картины, запас воды".

"Я бы дала ей здоровья побольше и отличного настроения".

"Путевку, может быть, куда-нибудь".

"Я бы купил своему учители проездной абонемент на целый год".

"Я думаю, что этот подарок нельзя купить за деньги".

Учителей, конечно, ждут поздравления. В Казахстане их более 300 тысяч. На региональном уровне, на республиканском. Будут и цветы, и премии, и награды. Но, по-человечески, обидно именно за ту актюбинскую учительницу, которая отказалась от своего букета. И так и не ответила на вопрос - почему. Разве наши учителя это заслужили?

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: