Лента новостей
0

Вокзалы и общественный транспорт остаются недоступными для инвалидов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2018 14:00 Фото: zakon.kz

Вокзалы и общественный транспорт остаются недоступными для инвалидов

 

На заседании правительства РК министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова рассказала о работе, проводимой в целях формирования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент Zakon.kz.

По данным главы ведомства, в настоящее время в стране проживают 674,2 тыс. людей с инвалидностью, из них 62% приходится на лиц трудоспособного возраста, 25,4% - пенсионного возраста, 12,6% - дети до 18 лет.

«В целях формирования к 2030 году безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями на сегодня определено 32,6 тыс. объектов социальной инфраструктуры, подлежащих паспортизации, из них запланировано паспортизировать 32 тыс. объектов, адаптировать - 21,1 тыс. Паспортизация проведена на 31,5 тыс. объектах, адаптировано - 19,5 тыс. объектов», - сказала М. Абылкасымова.

Вместе с тем, по ее словам, остаются проблемы доступности объектов транспортной инфраструктуры. Это ж/д, автовокзалы, аэропорты, общественный транспорт, объекты сфер обслуживания, туризма, культуры и спорта.

«В связи с этим в целях создания в Казахстане безбарьерной среды предлагаем функции по контролю за соблюдением стандартов доступности объектов закрепить за уполномоченным органом в сфере архитектуры и строительства - министерством по инвестициям и развитию», - отметила она.

В целом, как проинформировала министр, за последние 5 лет численность людей с инвалидностью увеличилась на 7,5%.

«В 2014 году - 627,2 тыс. человек, а на сентябрь.2018 года - 674,2 тыс. человек. Основными причинами инвалидизации среди взрослого населения являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и травмы всех локализаций. Одной из актуальных проблем остается детская инвалидность, которая имеет тенденцию к росту, основные причины - врожденные аномалии, заболевания нервной системы, психические расстройства», - уточнила М. Абылкасымова.

В связи с этим министерству здравоохранения необходимо обеспечить профилактическую направленность работы организаций здравоохранения, начиная с планирования семьи, дородовой диагностики заболеваний и развития восстановительной реабилитационной медицины.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: