Лента новостей
0

БРК: "Казфосфат" нарастил объемы экспорта желтого фосфора и минеральных удобрений

Банк Развития Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 11:45 Банк Развития Казахстана
Экспортные поставки аммофоса с января по август текущего года "Казфосфат" превысили 88 тыс тонн.

Единственный в стране завод по выпуску желтого фосфора и его производных Новоджамбульский фосфорный завод - филиал ТОО "Казфосфат" - за январь-август 2018 года отгрузил на экспорт более 53 тыс тонн желтого фосфора. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на внешние рынки было поставлено 47 тысяч тонн продукции, объемы экспортных продаж выросли на 12.7%.

Увеличить объемы поставок на зарубежные рынки предприятие смогло с помощью Банка развития Казахстана ("дочка" Холдинга "Байтерек"). Институт развития предоставил заводу экспортное финансирование в рамках госпрограммы "Нурлы жол".

"Банк развития предоставил компании "Казфосфат" заем в размере 7 млрд тенге сроком на пять лет. Эти средства были направлены на закупку сырья, материалов и услуг для реализации экспортной операции. Сегодня продукция предприятия востребована на зарубежных рынках. В основном, казахстанский желтый фосфор покупают страны Евросоюза и дальнего зарубежья", - пояснил старший банкир Дирекции по работе с клиентами Банка развития Казахстана Владимир Ли.

Стоит отметить, в рамках финансирования субъектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности "Казфосфат" также получил заем в размере 5 млрд тенге на реконструкцию технологической системы ЭФК-1 в Таразском филиале. В результате завод "Минеральные удобрения" увеличил объем выпуска и продажи минеральных удобрений со 140 тыс тонн до 300 тыс. тонн в год. В июне текущего года в "Казфосфате" заявили о намерениях вложить еще 8 млрд тенге в модернизацию завода минеральных удобрений.

"Предприятие планирует к 2020 году довести объемы поставок аммофоса до 500 тыс тонн. Кроме того, с целью объемов поставок этой продукции до 1 млн тонн наше предприятие в конце текущего года планирует приступить к проектированию нового производства аммофоса на заводе минеральных удобрений", - сообщил генеральный директор ТОО "Казфосфат" Мукаш Искандиров.

Между тем, экспортные поставки аммофоса с января по август текущего года "Казфосфат" превысили 88 тыс тонн. Продукция казахстанского предприятия востребована в США, Китае, Афганистане, России, Украине, Таджикистане и Узбекистане. В прошлом году "Казфосфат" начал экспортировать удобрения в Аргентину. Проводится работа по освоению рынков Румынии, Чехии, Болгарии, Ирана.

"На внутренний рынок за восемь месяцев 2018 года было поставлено 114,6 тыс. тонн аммофоса, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2017 года –108,4 тыс. тонн", - добавили на предприятии.

Завод минеральных удобрений занимается производством аммофоса, простого суперфосфата, сульфоаммофоса, кормового трикальций¬фосфата, технической серной кислоты и т.д.

Основными видами деятельности ТОО "Казфосфат" являются проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и реализация желтого фосфора и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпуск промышленной продукции на основе минерального сырья. Компания создана в октябре 1999 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: