Лента новостей
0

В Алматы более 6 тысяч налогоплательщиков останутся без НДС

legalquest.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 10:04 legalquest.ru
Плательщики НДС, которые не зарегистрировались в информационной системе, с 1 января 2019 года не смогут выписывать счета-фактуры.

С 1 января 2019 года все плательщики НДС обязаны выписывать счета – фактуры в электронном виде при реализации товаров, работ, услуг. Об этом сообщил Департамент государственных доходов по г.Алматы, передает Zakon.kz.

Как поясняется, это связано с изменениями и дополнениями в налоговое законодательство.

«Так, в городе Алматы более 25 тысяч плательщиков НДС, из них на сегодняшний день зарегистрированы в информационной системе «Электронные счета – фактуры» более 19 тысяч налогоплательщиков. Однако порядка 6 тысяч плательщиков НДС не торопятся зарегистрироваться в информационной системе «Электронные счета – фактуры», хотя до конца года осталось всего 45 рабочих дней», - сообщили в ДГД.

Как поясняется, регистрация максимально упрощена, налогоплательщики могут зарегистрироваться как в электронном виде, не приходя в налоговый орган, так и в налоговых органах.

Плательщики НДС, которые не зарегистрировались в информационной системе, с 1 января 2019 года не смогут выписывать счета-фактуры.

В департаменте отметили, что если на налогоплательщика возложено обязательство по выписке электронных счетов-фактур и это требование не выполняется, то он подлежит привлечению к административной ответственности согласно Кодекса «Об административных правонарушениях».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: