Лента новостей
0

Семья осталась на улице по вине крупного предприятия

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 00:59 YouTube
Пострадавшие говорят, что полгода ждали помощи от виновников. Не дождались и подали в суд.

Две школьницы, их мама и бабушка судятся с крупным предприятием. Они утверждают, что остались на улице по вине компании "АрселорМиттал Темиртау". Семья требует покупки нового жилья и компенсации за потерянные нервы и здоровье, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Раньше у семьи был небольшой огород. Они собирали урожай, ужинали за небольшим столиком. Но из-за постоянных подтоплений про такие пикники пришлось забыть. А в этом году придется забыть уже и о доме.

15-летняя Анжела плачет, вспоминая день подтопления. Говорит, что воды в комнатах было по колено. Девочка спасла учебники и тетради, а вот любимому зайцу ее сестры придется отправиться на помойку.

"Вот, посмотрите, это была детская. Стены повреждены, все в плесени, полы туда ушли. Вот оно, все чернота. Здесь находиться невозможно, дышать нечем!" – возмущается жительница поселка Аккудык Анастасия Цуприкова.

Анастасия, две ее дочери и бабушка говорят, что полгода ждали помощи от виновников. Не дождались и подали в суд. В числе истцов – все четверо, включая школьниц. Они просят выплатить компенсацию за моральный и материальный ущерб. Всего около 7 млн тенге. Представители предприятия говорят, что ответственности не избегали.

"Мы не отрицаем, что постройке был нанесен ущерб в результате прорыва водовода. Мы изначально стремились, как можно быстрее и эффективнее, разрешить данную ситуацию. К сожалению, владельцы постройки неоднократно нам отказывали в проведении оценки ущерба, что и привело к искусственной задержке времени", - считает советник по связям с общественностью "АрселорМиттал Темиртау" Алексей Агуреев.

На первом заседании суда то, что подтопление было неминуемо, подтвердили и соседи пострадавших. Теперь люди боятся, что в следующем году наступит их очередь.

"У меня сарай каждый год топит! Я еще что скажу – если бы этого "косяка" комбинатовского не было, они бы каждую весну туда технику не сгоняли! Там сейчас до сих пор в двух местах вода бежит!", - утверждает житель поселка Аккудык Геннадий Жалелов.

Сегодня сотрудники предприятия предложили решить спор во внесудебном порядке, но, так как конкретные условия примирения не озвучили, юрист пострадавших пока отказался рассматривать такой вариант.

"До следующего судебного заседания, если будут какие-то шаги предприняты по возмещению причиненного ущерба, исковое заявление будет немедленно отозвано с суда", - говорит юрист семьи Цуприковых Александр Ожго.

Судья приняла решение лично съездить в дом к пострадавшим вместе с истцами и ответчиками и оценить масштаб нанесенного ущерба. И только после этого будет назначена дата следующего судебного заседания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: